18+
 -3° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми правила застройки скорректировали в пользу скверов и детских площадок

В Перми правила застройки скорректировали в пользу скверов и детских площадок
  • 26 сен 2017 17:15
  • 0
  • 1351

Фото: новости перми
Автор: Игорь Карнаухов

Поправки в городские правила землепользования и застройки предусматривают места под новые зоны озеленения, а также введение коэффициента плотности застройки по отношению к будущим новостройкам.

Пермская городская дума на пленарном заседании утвердила поправки в ПЗЗ. Согласно докладу заместителя главы администрации Перми Андрея Ярославцева, новые сады и скверы появятся в четырех районах - Дзержинском, Индустриальном, Ленинском и Мотовилихинском.

- Зональность в действующих правилах носит широкий характер. У нас есть зоны, где могут быть возведены как здания и стройки, так и появиться новые общественные пространства. По мере реализации генплана мы возвращаемся к ним и конкретизируем назначение. Создание новых парков, скверов и бульваров востребовано населением, думаю, это найдет у него положительный отклик, и полагаю, никакого конфликта интересов ни с кем не возникнет,– комментировал заместитель председателя городской думы Дмитрий Малютин.

В частности, установлена зона учреждений здравоохранения (ЦС-1) в отношении земельного участка по улице Звонарева,6а, включена в границы зоны городских лесов (ГЛ) территория по Окраинной,18, а зону рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2) - участок по улице Семафорной. 
Зону (ТОП-1) скверы, бульвары закрепили в долине реки Данилихи напротив многоквартирного дома по Голева,1; для земельных  участков, расположенных по шоссе Космонавтов, по ул. Космонавта Леонова и по Братьев Игнатовых в Индустриальном районе. В долине реки Уинки по ул. Уинской, а также на участке этой улицы между  улицами Пушкарской и Юрша. Эта же зона установлена на земельных участках, расположенных по улице Уральской от путепровода до Крупской в Мотовилихинском районе, между улицами Металлистов и Металлургов, а также от улицы Циолковского до улицы Работницы. К зоне скверы, бульвары (ТОП-1) будет относиться и участок на пересечении улиц Ленина и Максима Горького. 
Зону парков (Р-1) установили в отношении земельного участка по улице Архитектора Свиязева, а также включили в границы зоны городских лесов (ГЛ) земельный участок по улице Калинина,84а. В зону рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2) внесли участок по улице Тихой, 22.
Соответствующие изменения внесены также в градостроительный регламент, карту градостроительного зонирования и прочие.

Другим пунктом того же решения введено понятие коэффициента плотности застройки, которое отныне будет применяться ко всем новостройкам. Оно подразумевает, что на определенное количество квадратных метров жилья должна предусматриваться определенная площадь необходимой общественной инфраструктуры.
- Необходимо предусматривать минимальную площадь парковочного пространства, закладывать минимальные размеры детских, спортивных и хозяйственных площадок. Раньше мы отталкивались от понятия баланса территории, теперь мы нормативно закрепим другое понятие, - пояснил Малютин.

Величина коэффициента будет зависеть от площади земельного участка. Норматив будет варьироваться от 1,5 до 2,5 в зависимости от этажности, установленной для данной территории, пояснили в администрации города. К ныне возводимым объектам и договорам о развитии застроенных территорий, что заключены до вступления в силу новшества, ограничения не будут применяться.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+