18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Энергетики напоминают жителям Прикамья о необходимости оплаты установленных общедомовых приборов учета

Энергетики напоминают жителям Прикамья о необходимости оплаты установленных общедомовых приборов учета
  • 28 сен 2017 15:44
  • 0
  • 365

Фото: т плюс
Автор: Александр Романов

октябре 2017 года жители 295 домов в Перми, Краснокамске, Березниках, Губахе и Чайковском, вовремя не оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ) тепловой энергии, получат очередные квитанции на оплату данного вида работ.

В сумму начислений входит стоимость самого прибора учета, расходы на разработку проектной документации, монтаж и пуско-наладочные работы, оплата услуг по сбору платежей за установку прибора учета. Согласно закону, стоимость установки оборудования делится между собственниками всех помещений дома пропорционально площади квартир.

Напомним, согласно принятому в 2009 году закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении», до 1 июля 2012 года собственники помещений многоквартирных домов должны были выбрать подрядную организацию и оборудовать свои здания ОДПУ. Часть жителей краевой столицы воспользовались своим правом и выполнили такие работы.

В домах, где жители не приняли решение об установке приборов учета, эти работы по закону осуществляла теплоснабжающая организация. Расходы на приобретение и монтаж оборудования в этом случае также несли собственники помещений. Характеристики оборудования для каждого дома были определены по индивидуальным проектам для каждого дома в зависимости от тепловой нагрузки и схемы подключения.

Для удобства граждан предложено два варианта внесения платежа:

- единовременный платеж без процентов на сумму основного долга;

- ежемесячные платежи с рассрочкой на 5 лет с учетом процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Действуя в интересах собственников, в Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» принято решение списать гражданам проценты за предыдущие периоды, проценты за рассрочку платежа будут начисляться, начиная с августа 2017 года. Расчет платы за установку ОДПУ и сбор платежей осуществляет ОАО «КРЦ-Прикамье». Оплату квитанции без комиссии можно произвести на расчетный счет ОАО «КРЦ-Прикамье» на сайте расчетно-кассового центра, в отделениях, банкоматах и терминалах Сбербанка, Почтобанке, отделениях ФГУП «Почта России», в офисах ОАО «КРЦ-Прикамье».

Отметим, что введение в эксплуатацию прибора учета тепла позволяет вести точный учет энергопотребления. В результате достигнутая экономия составляет 10-15% по сравнению с расчетным методом (по нормативам), применяемым в отсутствии узла учета. Начиная с момента ввода в эксплуатацию узлов учета, собственники квартир в оборудованных ОДПУ домах оплачивали только фактическое потребление теплоэнергии.

Компания призывает жителей выполнить требования законодательства, и оплатить установку приборов учета теплоэнергии.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+