18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Судьба руководства в Пермском крайкоме КПРФ будет решена после ноябрьских праздников

Судьба руководства в Пермском крайкоме КПРФ будет решена после ноябрьских праздников
  • 11 окт 2017 15:01
  • 0
  • 857

Фото: новости перми
Автор: Игорь Карнаухов

Появилась информация, что первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун подал в отставку и покинет руководящий пост после 7 ноября. Депутат Законодательного собрания не стал ни подтверждать, ни отрицать известий о возможном уходе с партийного поста.

Поводом для отставки Корсуна, которому минувшим летом исполнилось 64 года, якобы послужила проверка со стороны руководства партии, однако и сам партийный функционер сообщил, и эксперты «Новостей Перми» считают, что дело не только в ней.   

- Я остаюсь первым секретарем, и со мной на этом посту мы встретим Столетие Великой Октябрьской социалистической революции. Необходимые указания от ЦК партии о дальнейшей работе и по всем связанным с этим поводам поступят после ноябрьских праздников. Проверка, да, проходила, но дело не в ней. Все свидетели процессов, происходящих в стране, – и губернаторы приходят молодые, как и у нас в Пермском крае, и соперники у них преимущественно сопоставимого возраста. Смена поколений в политике неизбежна, это нормальное явление, - сообщил Владимир Корсун «Новостям Перми». 

Политический консультант, член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Николай Иванов отметил, что слухи о скором уходе Корсуна с поста главы крайкома КПРФ появлялись в последние годы регулярно,  так что теперь не все и верят в такую возможность, однако в этот раз они могут соответствовать действительности.

- Думаю, на сей раз «непотопляемый» товарищ действительно уйдёт. Причины этого, полагаю, кроются не только и не столько в результатах проверки крайкома ревизионной комиссией ЦК, это, скорее, чисто формальный повод. На самом деле, в КПРФ в целом взят курс на омоложение руководящих кадров, как и в высшем государственном аппарате, и уже назрела необходимость поменять пожилого лидера, возглавляющего коммунистов Прикамья одиннадцатый год - дольше всех его предшественников - на кого-то поэнергичнее. Да и самой партии в Пермском крае нужен новый импульс - ведь на последних выборах в Госдуму, краевое Законодательное собрание и Пермскую городскую думу, затем на выборах губернатора края результаты и КПРФ, и кандидатов от нее в регионе оказались очень скромными на среднероссийском фоне, - считает эксперт.

По мнению Николая Иванова, среди возможных преемников Корсуна можно назвать молодых коммунисток Ксению Айтакову и Ирину Филатову - последняя, правда, не местная, что может помешать ей при голосовании на партийной конференции, молодого депутата ЗС из Соликамска Илью Кузьмина, а также генерала МВД в отставке Владимира Чулошникова. Относительно последней кандидатуры мнение политконсультанта разделяют не все специалисты, поскольку Чулошников  примкнул к коммунистам в преддверии прошлогодней парламентской кампании, а до того более четырех лет заседал в край ЗС в составе фракции «Единой России». 

С электоральной точки зрения, в 2016 году коммунисты вдвое увеличили свое представительство в гордуме краевого центра – с одного депутата до двух – благодаря выборам по партспискам. 
На выборах в ЗС края в сентябре 2016 коммунисты набрали 17,8 % голосов и сохранили свое представительство на том же уровне, что и в кампанию 2011 года, - шесть депутатских мандатов, - у них вторая по численности фракция после «Единой России». Однако не досчитались одного кресла, завоеванного шесть лет назад в одномандатном округе.

Тем не менее, претензии на статус второй политической силы не удалось подкрепить результатами голосования на выборах в Госдуму. КПРФ в крае набрала всего 14,2 %,  уступив вторую ступень либерал-демократам (15,7 %). Правда, провести депутатов в нижнюю палату российского парламента не смогли в итоге ни те, ни другие, в результате сейчас Пермский край там представляют только единороссы, в отличие от предшествовавших двух избирательных циклов. Возглавлявший партийный список адмирал флота в отставке Владимир Комоедов в итоге занял не кресло в зале пленарных заседаний в Москве, а место первого зампредседателя в президиуме краевого ЗС в Перми – впрочем, в предшествовавшем созыве у коммунистов и того не было.

Наконец, на прошедших в сентябре выборах губернатора Пермского края, первых в XXI веке, кандидат от КПРФ Ирина Филатова хотя и стала второй, но многократно уступила Максиму Решетникову - 7,5 % избирателей против 82 % у победителя. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+