18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Дольщики пятой очереди ЖК «Солнечный город» заявили о «произволе со стороны застройщика»

Дольщики пятой очереди  ЖК «Солнечный город» заявили о «произволе со стороны застройщика»
  • 17 окт 2017 15:22
  • 1
  • 6170

Фото: дольщики
Автор: Родион Бедный

Участники долевого строительства уверены, что из-за действий застройщика могут остаться почти без 40% земли, которая была предусмотрена под парковки, озеленение и благоустройство территории. Застройщик, в свою очередь, заявил, что информация недостоверна.

Инициативная группа дольщиков возводимой пятой очереди ЖК «Солнечный город» в центре Перми на ул. Островского 93б распространила коллективное письмо, в котором выразила недовольство действиями застройщика ООО «ПМ-Девелопмент» (ООО «ПМД»). В письме сказано, что у четвертой очереди комплекса, сданной в 2016 году, территория земельного участка оказалась настолько урезанной, что теперь жителям некуда поставить даже контейнер для мусора. Дольщики пятой очереди опасаются, что аналогичная ситуация сложится и с их домом, и вместо придомовой инфраструктуры они получат «каменный мешок».

Авторы письма заявляют, что компания «ПМ-Девелопмент» за два года до старта продаж квартир в пятой очереди ЖК «Солнечный город» получила разрешение на строительство на участке, который был на 40% меньше, чем тот, о котором говорилось во время публичных продаж недвижимости, а затем «реализовал целую схему действий», чтобы с выгодой для себя обойти действующие нормативы. 

«В том же 2013-ом застройщик оформляет на себя первую «долевку» (как аффилированное лицо), закрепив таким образом размер земельного участка. За период строительства застройщик четыре раза менял разрешение на строительство, и каждый раз межевал территорию, которая уже находилась в залоге в силу ФЗ- 214.  В 2015-ом после очередных манипуляций с земельными участками застройщик зафиксировал размер территории в 11559 кв.м (вероятно, для приведения в соответствие со СНИПами) и объявил официальный старт продаж.  В 2016 году ОО «ПМД» самовольно уменьшило предмет залога - площадь земельного участка под строящимся домом - без согласования с дольщиками. Росреестр опять внес изменения в кадастровый учет и провел госрегистрацию изменений (сменился кадастровый номер участка). Появились два вида договоров долевого участия с разным размером земли без согласования на то дольщиков.  В 2017-ом в последнем, четвертом разрешении на строительство на тот же дом было зафиксировано увеличение коммерческих площадей более чем наполовину при одновременном уменьшении участка под домом. Из разрешения исчез проезд с ул. Островского. Что касается парковки, то согласно экспертизе №04-2-1-2-0035-17 от 10.07.2017, которая почему-то была получена не в Перми, а в далеком Горно-Алтайске, осталось всего 16 (!) машиномест временного хранения на 27-этажный дом в 480 квартир», - такие данные приводят дольщики в своем письме. 

Будущие жильцы дома на Островского, 93б обратились за разъяснениями к застройщику. В ООО «ПМ-Девелопмент», по словам представителей инициативной группы, заявили о давлении со стороны городской администрации и принуждении пойти на противоправные действия и передать часть земельного участка городу и организации по нему сквозного проезда. Эту информацию дольщикам опровергли во время встречи в городской администрации, заявив, что спорный участок в собственности города не находится. 

Дольщики пятой  очереди ЖК «Солнечный город» ожидают, что после сдачи дома «ПМ-Девелопмент» заберет у жителей почти 40% земли и передаст жителям дома территорию, согласно первому договору «долевки», который еще в 2013-ом застройщик оформил на себя. Далее, опираясь на экспертизу, сможет доказать, что жилой дом и примыкающие к нему коммерческие помещения (стилобат) – делимые объекты, зарегистрировать стилобат как самостоятельный объект недвижимости и оформить право собственности на себя или аффилированное лицо, вместе с землей.

«Как результат, жители дома по Островского, 93б могут оказаться в «каменном мешке». Без благоустройства, парковки и озеленения. А стилобат станет имуществом застройщика и будет находиться на отдельном земельном участке под отдельным присвоенным адресом», - подводят в своем письме итоги пермяки.  

В настоящее время участниками долевого строительства  по обстоятельствам, которые они считают нарушающими закона и их прав, направлены коллективные заявления в краевую Инспекцию  госстройнадзора, в краевое Министерство строительства и архитектуры и городской департамент градостроительства и архитектуры, а также в прокуратуру Свердловского района, Прокуратуру Пермского края, краевой  Роспотребнадзор и Росреестр. Ситуация уже взята под контроль в Минстрое РФ по Пермскому краю.

Добавим, что застройщик ООО «ПМ-Девелопмент» разместил на официальном сайте жилого комплекса рзъяснительное письмо, в котором опроверг информацию инициативной группы дольщиков о «произволе». Также гендиректор компании Олег Стародубцев намерен 20 октября встретиться с дольщиками пятой очереди.

«Дом построен и готовится к вводу в эксплуатацию. Надеемся, что  уже к Новому году мы сможем поздравить жителей с новосельем. Тем не менее у будущих жильцов дома на Островского 93б назрел ряд вопросов, в том числе по размерам земельного участка, который будет передан  жителям как часть общего имущества дома, и организации парковки. Чтобы избежать домыслов, пересудов и неверной трактовки информации Олег Александрович готов лично ответить на все интересующие вопросы», - сообщается на сайте ЖК «Солнечный город». 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+