18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Еще четыре цыганских дома снесли в Перми

Еще четыре цыганских дома снесли в Перми
  • 20 окт 2017 13:04
  • 0
  • 1320

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

Накануне в микрорайоне Чапаевский по решению Орджоникидзевского районного суда снесли четыре незаконно построенных деревянных дома. Члены цыганской диаспоры ранее отказались снести свои самострои добровольно.

Судебное решение о сносе строений было вынесено в 2016 году, но цыгане не стали его исполнять.  Административные протоколы никак не влияли на ситуацию. Самовольные постройки на муниципальной земле подключили к электричеству, как утверждают в администрации Орджоникидзевского района, нелегально, что привело к перебоям с электроснабжением. Всего было снесено четыре деревянных дома, еще один кирпичный особняк пока устоял – его владелец вновь обратился в суд для признания дома законным.

К приезду рабочих, судебных приставов и полиции жильцы успели вывезти свои вещи, но все равно всячески пытались помешать сносу. Люди уверены, что их намеренно притесняют и заявляют, что теперь уже бывшая глава Орджоникидзевского района Лидия Королева «злая на цыган».

- Мы живем здесь 20 лет, все это время  ходили оформлять документы – нам не дают. Просили дать нам купить эту землю, дать в аренду – отказали. Говорят, то будет парк какой-то, то дорога.  А тут обрыв, лес какой парк? Четыре дома сносят, хотели пять. Люди просили отсрочку до мая, но администрация района не дает - Королева злая на цыган. В этом доме живут пенсионеры, дети! Мы в приемную губернатора обращались - не принимают! – заявил «Новостям Перми» один из представителей табора Артур Марков, который старательно снимал на видео все происходящее в таборе.

Добавим, что это далеко не первый снос домов цыган в микрорайоне Чапаевский, где табор молдавских цыган  много лет назад самостоятельно расчистил территорию и построил поселок. В ноябре прошлого года был снесен кирпичный жилой дом, а также строения хозяйственного и бытового назначения на улице Химиков, еще в 2009 году признанные самовольными и незаконными.

В сентябре 2014 года было снесено 15 домов. Тогда при проверке краевого омбудсмена Татьяны Марголиной выяснилось, что местные районные власти, вместо оказания помощи цыганским семьям в оформлении земли, высказывали «угрозы отбирания детей для последующего устройства их в социальные учреждения». В декабре прошлого года, действительно, из одной цыганской семьи были изъяты несовершеннолетние - четырех детей в возрасте от пяти до 15 лет забрали у лишенных родительских прав матери и отца. Семья проживала в дощатом строении площадью 12 кв. метров, которое отапливалось печкой-буржуйкой.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+