18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Объекты социальной инфраструктуры Перми адаптируют для удобства маломобильных граждан

Объекты социальной инфраструктуры Перми адаптируют для удобства маломобильных граждан
  • 24 окт 2017 18:29
  • 0
  • 825

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева рассказала депутатам городской Думы про решения по созданию доступной среды для инвалидов в Перми.

Выступление представителя администрации состоялось в рамках «Часа депутата». Людмила Гаджиева рассказала, что в настоящее время в Перми формируется сеть доступных общеобразовательных организаций и специальных коррекционных учреждений, расположенных в разных районах города. 

Уже создана сеть из шести – по одному на каждый район города - дошкольных организаций для детей с нарушением зрения, в которых предусмотрено соответствующее оснащение: звуковые и световые информаторы, маркировка дверей, проемов, ступеней, тактильные пиктограммы, навигаторы, информационный терминал. Для детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, создано семь учреждений. В них установлены пандусы, подъемники, поручни, оборудованы санитарно-гигиенические помещения. Вообще до 2020 года планируется обеспечить доступность всех коррекционных учреждений образования.

Важно, что строительство новых объектов и капитальные ремонты учреждений осуществляются с учетом требований доступности. Например, в новом корпусе гимназии №11 соответствующим образом оборудованы входные группы, санитарно-гигиенические помещения, установлены лифты. В новой школе «Мастерград» также есть лифты и пандусы. Впервые в этом году был открыт детский сад, оборудованный лифтом, - «Конструктор успеха». Доступность в нем организована в рамках всего здания. 

Все решения по созданию доступной среды принимаются при участии представителей заинтересованных общественных организаций. При городской администрации существует специальный координационный совет по делам инвалидов, а при нем - рабочая группа, на которой осуществляется выбор приоритетных объектов, определение необходимого объема работ, обсуждение возможных вариантов адаптации объектов. Кроме того, представители общественных объединений принимают участие в выездах, консультируют при проведении работ и участвуют в приемке объектов.

«С нашей точки зрения такая работа позволяет администрации Перми получать независимую объективную оценку выполняемых мероприятий, адресно планировать работы по приспособлению объектов с учетом потребностей отдельных групп населения», - уверена Людмила Гаджиева.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов отметил, что дела по адаптации зданий к нуждам маломобильных групп населения в системе образования обстоят неплохо, а также похвалил системный подход, который при этом применяется, когда в первую очередь дорабатывают те учреждения, где находятся люди с ограниченными возможностями здоровья. 

«В городе существует координационный совет по делам инвалидов, в его рамках эта тема обсуждалась, и определили те учреждения, которые необходимо оборудовать безбарьерной средой», - рассказал заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

Под нужды доступной среды адаптируются не только образовательные объекты, но учреждения культуры, в первую очередь те, что являются центральными в целом для города или для районов -дворцы культуры, театры. Например, в Пермском театре кукол оборудован пандус и санитарно-гигиенические помещения, в ДК им. Солдатова установлен подъемник, сейчас ведутся работы по установке пандуса и ремонту санитарно-гигиенического помещения, в различных районах города оборудовано 11 зданий муниципальных библиотек. Ряд сотрудников библиотек в прошлом году прошли обучение русскому жестовому языку для общения со слабослышащими и глухими читателями. Решение об этих преобразованиях принято совместно с общественными объединениями инвалидов.  Приоритеты по адаптации в отношении объектов культуры определены до 2023 года. 

В отрасли физкультуры и спорта доступными для маломобильных групп населения являются физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа», дворец спорта «Орленок». В связи с активным развитием дворового спорта при введении в эксплуатацию многофункциональных площадок требования доступности также учитываются. В Перми уже работает 25 площадок, заниматься на которых могут инвалиды с учетом особенностей здоровья. В этой отрасли работа по адаптации также будет продолжена.

Также Людмила Гаджиева презентовала депутатам новый проект «Желтая линия» по созданию модели эталона доступного микрорайона. Проект запущен в экспериментальном режиме на базе микрорайона Пролетарский. Здесь планируется сформировать маршруты движения для маломобильных групп населения, отработать механизмы взаимодействия с организациями различных форм собственности и ведомственной принадлежности. Так, на сегодняшний день в микрорайоне для маломобильных групп населения уже есть детский сад, школа, детская поликлиника и ряд супермаркетов.

По итогам доклада замглавы администрации Перми депутаты заявили, что системная работа по созданию доступной среды для маломобильных групп населения будет продолжена по всем отраслям, предложили доводить до норматива программные показатели доступности социальной инфраструктуры для маломобильных граждан, а также увеличивать финансирование создания безбарьерной среды. 






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+