18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Закон о господдержке обманутых дольщиков вступит в законную силу 1 января 2018 года

Закон о господдержке обманутых дольщиков вступит в законную силу 1 января 2018 года
  • 08 ноя 2017 14:56
  • 0
  • 956

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Губернатором Пермского края Максимом Решетниковым подписан закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства. На прошлой неделе проект закона был принят депутатами краевого парламента во втором чтении.

Напомним, закон «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома» в первом чтении был принят в августе. Согласно закону в качестве мер адресной поддержки «обманутым» дольщикам будут направлены субсидии. Средства выделяются на оплату целевого взноса в ЖСК для оплаты достройки многоквартирного дома.

Для расчета субсидии введены предельные нормы общей площади жилья в зависимости от количества членов семьи, которое будет проживать в квартире. На первом этапе строительства будет проведена консервация проблемного объекта, на втором – завершение строительства через создание ЖСК. На третьем этапе — предоставление краевой субсидий участникам строительства.

Важно, что механизмы государственной помощи дольщикам были всесторонне обсуждены, в том числе, на регулярных заседаниях краевой Общественной палаты, Законодательного собрания Пермского края. С учетом предложений самих дольщиков был расширен перечень категорий граждан, которые получат субсидии. В частности, новый региональный закон позволяет получить господдержку пенсионерами, гражданам, приобретавшим жилье за счет ипотеки, матерям и отцам-одиночкам и т.д.

В рамках оказания помощи обманутым участника строительства, помимо утвержденного закона о господдержке дольщиков, Правительством края принято постановление №617 о мерах по завершению строительства многоквартирных домов. Также со 2 октября ведет работу «фронт-офис», где обманутым участникам строительства оказывают консультации по вопросам достройки проблемных объектов, а также по юридическим вопросам.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+