18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Настроения пермского общества: главные темы 2017 года

Настроения пермского общества: главные темы 2017 года
  • 29 дек 2017 11:11
  • 0
  • 1400

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Впервые за много лет общественные настроения пермяков развивались непредсказуемо. Касалось ли это голодовки обманутых дольщиц, или массового выхода горожан на антикоррупционный митинг и протестов рабочих промышленных предприятий.

Обманутые дольщики против всех

Стоит отметить, что тема обманутых дольщиков не сходила с пермской повестки в течение всего этого года. Сначала дольщики «Первого Пермского микрорайона» потребовали тогда еще от врио губернатора Пермского края Максима Решетникова объяснений, почему микрорайон не застраивается, а власть бездействует. Потом к ним присоединились дольщики ЖК «Трумф» и других недостроенных домов. 8 сентября обманутые дольщицы Первого Пермского микрорайона прорвались во время визита президента РФ Владимира Путина в Пермь к главе государству и рассказали о проблеме с достройкой микрорайона. Максим Решетников пообещал с проблемой разобраться. 
Не дождавшись никаких действий, 13 сентября три обманутые дольщицы объявили голодовку. Основное требование, которое они выдвинули властям – достроить их дома, так как брать кредит второй раз на строительство жилья невозможно. Голодовка продолжалась 11 дней. Так и не дождавшись исполнения своих требований, дольщицы заявили о прекращении протестной акции. 
20 сентября глава государства на встрече с избранными губернаторами поинтересовался у Максима Решетникова, как же решилась проблема с обманутыми дольщицами. Губернатор ответил, что решилась. Проблема заключалась в недостаточном информировании. 
Также в середине этого года был разработан и внесен в краевой парламент законопроект, предусматривающий поддержку обманутых дольщиков, но не всех, а лишь  малоимущих, многодетных, переселенцев из Березников и др. Всем остальным в помощи отказали.  Дольщики оценили этот закон отрицательно.

IMG_2527-1-1-7.jpg


Стояние на трубах 2.0

Чуть не перекрыли дорогу и жители Запруда, Адищево, Архиерейки и др., чьи дома вблизи нефтепроводов оказались под угрозой сноса. Весной этого года они собирались перекрыть дорогу и добиться полной отмены судебных решений, выходили на митинги в центр города, но все, чего им удалось добиться – это введения моратория на исполнительные листы до 1 мая 2018 года. Уже в следующем году проблема с жителями этих домов может вновь обостриться. 
Напомним, в охранной зоне нефтепроводов оказались три тыс. земельных участков и четыре сотни домов. Только в 2015 году суд удовлетворил 47 исков о сносе домов в охранной зоне. Пока лишь одному человеку удалось добиться относительно приличной компенсации за снос, но его дом был построен раньше, чем «новая ветка» нефтепровода. Когда суд постановил снести дом, мужчина обратился со встречным иском к компании о возмещении ущерба и добился компенсации в 3,2 млн. рублей. 

001-DSC_4671.jpg


Протестные настроения

Жители Перми и края все чаще выходили на митинги в 2017 году. Это и митинг работников свинокомплекса «Пермский», собравшего несколько сотен человек, и многочисленные оппозиционные акции. Согласование антикоррупционного митинга в марте длилось почти восемь часов, тогда акция обошлась без задержаний, но чем громче люди сообщали о своих настроениях, тем сильнее становилось давление власти. Студентам угрожали отчислениями, школьников отчитывали на внеклассных собраниях. 12 июня на акции, которая стала продолжением мартовской, задержали координатора только-только открытого в Перми штаба Навального. Дважды в штабе полиция изымала все агитационные материалы, а однажды унесла и технику. Сторонников оппозиционера задерживали и штрафовали все чаще. Политика не допустили к участию в выборах, теперь он призывает их бойкотировать, и штабы в регионах будут заниматься этой работой. Значит, впереди новые задержания, штрафы и, возможно, уголовные дела. 
Хотя в некоторых случаях власти удавалось подавить протестные настроения, как в случае с заводом «Ремпутьмаш», где работники впоследствии удалили видеообращение к президенту, в большинстве своем пермяки требовали одного – защитить их права. 

IMG_2017-06-12_174129.jpg


Права животных

В этом году тема защиты животных вышла в Перми на новый уровень, в помощь бездомным кошкам и собакам вовлекли балерин и футболистов. 
После скандала в муниципальном приюте с издевательством над щенками  директору приюта был объявлен выговор, после его сняли с должности. Дисциплинарные взыскания получили и чиновники, а по уголовному делу по факту жестокого обращения с животными полиция так и не объявила итогов. Умершим и умирающим в приюте собакам это в любом случае мало помогло, как и небольшой ремонт вольеров, но теперь, кажется, в Перми всерьез занялись вопросом строительства нового помещения муниципального приюта, который обсуждается не первый год.
Не остался без внимания и частный приют для кошек «Матроскин», который существует в городе уже два года - недавно владельцы помещения потребовали от организаторов съехать до конца января 2018 года. За время существования приюта более 500 кошек обрели дом. Поскольку муниципальное помещение приют получить не может, его владельцы решили купить собственную площадку. На ремонт и оборудование вольеров необходимо собрать 2,2 млн. рублей. Там смогут жить 200 кошек. 
Прекратил существование пермский приют «Кошкин дом» с крайне неоднозначной репутацией не то коробочников, стоящих бизнес на животных, не то благодетелей.  Владелица приюта Анна Николаева погибла в ДТП на камском мосту, маленькая комнатка в подвальном помещении, где ютились кошки, захлопнула двери навсегда, но нерадивые хозяева, привыкшие сбрасывать ответственность за свое животное на чужие плечи, до сих пор продолжают подкидывать под порог кошек и котят. 

IMG_8097-1-1.jpg



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+