18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Пострадавшая в школе №127 учительница: «Как дети? Я не смогла сделать всё, чтобы их защитить»

Пострадавшая в школе №127 учительница: «Как дети? Я не смогла сделать всё, чтобы их защитить»
  • 16 янв 2018 21:54
  • 0
  • 3406

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

В Перми состоялось внеочередное заседание правительства края, на котором обсуждали ЧП в школе №127, произошедшее 15 января. Представители властей рассказали о состоянии пострадавших, а также о проблемах, которые были выявлены в социальной сфере после кровопролития.

В понедельник в школу вошли двое подростков. Один из мальчиков прошел по пропуску, поскольку учился в этом заведении, второй - выпускник - сказал охране, что свой пропуск он потерял, его записали в журнал и пропустили. Что произошло далее, точно не известно, поскольку у свидетелей и правоохранительных органов версии расходятся. Свидетели утверждают, что подростки надели маски и с ножами ворвались в класс, где ученики 4б занимались трудом. Они сначала напали на учительницу Наталию Шагулину, затем начали резать детей. Правоохранительные органы выдвинули другую версию произошедшего: молодые люди подрались на ножах, а учительница и четвероклассники попытались их разнять. В той и другой версии итог один: 15 пострадавших, среди которых двое нападавших и учительница.  По факту покушения на убийство двух и более лиц возбуждено уголовное дело. 

В ЧП тяжелее всех пострадала женщина. Она получила ранение шеи. Министр здравоохранения Пермского края рассказал о ее состоянии. Учительница лежит в городской клинической больнице №4. Ее дважды прооперировали. Пострадавшая пришла в сознание и первыми ее словами были: «Как дети? Я не смогла сделать всё, чтобы их защитить». Ее состояние оценивается как тяжелое, но женщину удалось перевести с аппарата ИВЛ на самостоятельное дыхание.  Девять детей в возрасте 10-11 лет были доставлены в краевую детскую клиническую больницу. Двое школьников находились в отделении реанимации, один из них - с ранением глаза вечером 16 января был направлен на обследование в московское НИИ. Двое нападавших также были госпитализированы в городскую клиническую больницу №4. Их жизни ничто не угрожает, врачи переводят их в общее профильное отделение из реанимации. 

Известно, что один из подростков был приветливым и воспитанным, а другой считался проблемным ребенком. Школьник состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Его перевели на индивидуальное обучение, но отец мальчика не мог самостоятельно справиться с ним. В апреле 2012 года, когда сын напился,  мужчина вызвал полицию, а правоохранительные органы передали данные в комиссию по делам несовершеннолетних, эту информацию подтвердила уполномоченный по правам детей в Пермском крае Светлана Денисова. Однако специалисты вместо оказания помощи семье оштрафовали родителя и поставили мальчика на внутренний учет. 

Зампредседателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов считает, что в этой ситуации видна проблема взаимоотношения школы, родителей и здравоохранения. Поскольку медики, защищая права ребенка, скрывают диагнозы, и после обнаружения у подростка отклонений, его просто перевели на индивидуальное обучение. 
- Как бы он выпал из поля зрения, и комиссия по делам несовершеннолетних, и родители как-то спокойно относились, - сказал Алексей Грибанов. 

Сейчас власти работают над разработкой Telegram предотвращения подобных ЧП. В частности, проверяются школы, частные охранные предприятия, работающие там. При этом губернатор Прикамья Максим Решетников заявил, что в школе №127 «система безопасности сработала как надо», указывая на своевременную эвакуацию детей и работу тревожных кнопок.  Глава Перми Дмитрий Самойлов предложил контролировать проблемных детей в соцсетях. Светлана Денисова также считает, что родителям нужно подружиться со своими детьми в соцсетях. 
- Прошу и министерство здравоохранения вместе с коллегами из психоневрологического диспансера на базе имеющейся информации и информации о правонарушениях выработать подходы к выявлению потенциально проблемных подростков, - сказал Максим Решетников.

Школу №127 временно закрыли. Дмитрий Самойлов заявил, что учебный процесс возобновится после проведения правоохранительными органами необходимых действий. Максим Решетников поручил организовать единую занятость детей на это время. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+