18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Дольщики «Первого пермского микрорайона» все-таки создают ЖСК

Дольщики  «Первого пермского микрорайона» все-таки создают ЖСК
  • 01 фев 2018 09:35
  • 0
  • 1813

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

На собрании участников строительства ЖК «Первый пермский микрорайон дольщиками объекта было организовано общественное голосование за создание жилищно-строительного кооператива (ЖСК), в который будут переданы и земельный участок, и недостроенные дома.  77% дольщиков проголосовали за создание ЖСК.

Несмотря на то, что в ЖК «Первый пермский» самое большое количество пострадавших участников – 287, все же было решено создание дольщиками ЖСК. Теперь они получат кредиты по льготной ставке от ПАИЖК и на эти деньги достроят жилье.  

Поскольку с 1 января в Пермском крае в силу вступил региональный закон о государственной поддержке обманутых дольщиков, предполагающий выплату субсидий пострадавшим гражданам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома, дольщики «Первого пермского микрорайона» могут рассчитывать и на такую помощь.  По предварительным подсчетам регионального минстроя, в качестве мер адресной поддержки субсидии на достройку объекта  могут получить 70% участников этого долевого строительстве.

Многие дольщики объекта называли вариант с созданием ЖСК и кредитом от ПАИЖК на достройку - «второй ипотекой» и считали его неприемлемым. Привлекательным для себя вариантом люди называли вхождение на объект инвестора, который достроил бы дома. Однако оказалось, что реализовать на месте «Первого пермского микрорайона» инвестиционный проект не получится, поскольку все земли застройщика выведены из оборота компании. 

Напомним, в 2013 году застройщик «Первого Пермского микрорайона» ООО «КамСтройИнвест» получил разрешение на строительство первой очереди микрорайона в селе Лобаново Пермского района. В эксплуатацию три 12-этажных дома должны были поступить в третьем квартале 2015 года. Строительство не ведется с весны 2016 года. 31 июля 2017 года Арбитражный суд Пермского края  признал застройщика банкротом.

228 человек остались без жилья. В августе 2016 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 







Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+