18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Как восстановить утерянный паспорт в Перми: личный опыт

Как восстановить утерянный паспорт в Перми: личный опыт
  • 05 мар 2018 14:05
  • 0
  • 6450

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Потеря паспорта – неприятная ситуация, в которой может оказаться каждый. Однако часто пермяки, столкнувшиеся с такой проблемой, не знают куда обращаться и какие документы нужно предоставить. Журналист «Новостей Перми» на личном опыте расскажет о том, как восстановить паспорт в МВД.

Почему обратилась в МВД, а не МФЦ

Знакомые не раз говорили, что в МФЦ очереди и быстрее сделать через полицию (управление по вопросам миграции сейчас входит в состав МВД). Сначала я сомневалась, но, когда позвонила на горячую линию и услышала, что я в очереди 56-ая, моментально передумала.

Обращение в полицию

Первым делом, когда я обнаружила, что паспорт потерян, я пошла в полицию, поскольку не хотела, чтобы на меня кто-то взял кредит. Однако сотрудник МВД, который принимал мое заявление, сказал, что зря я обратилась к ним: лишние заморочки, да еще и штраф придется платить. Надо было идти сразу в управление по вопросам миграции.

Но, как потом оказалось, обойти составление протокола всё равно не удалось бы. И вот почему: когда вам всё-таки удастся собрать все документы, вас сначала направят в кабинет, где вы подробно распишите, где и как потеряли паспорт, а в конце вручат вам реквизиты для оплаты штрафа в размере 150-ти рублей.

Сбор документов

В паспортном столе, в котором я собиралась делать новое удостоверение личности, мне по телефону сразу сказали: за информацией о необходимых документах обращайтесь лично к сотруднику, который за это отвечает. Неудобный график работы управления и удаленное расположение от офиса и дома заставили меня прибегнуть к помощи проверенного советника – интернета. Там я вычитала, что нужно предоставить счет об оплате госпошлины в размере 1500 рублей, фотографии, свидетельство о рождении и выписку о месте регистрации из УК или ТСЖ.

Собрав необходимый, как я думала, пакет документов, я пришла в кабинет по восстановлению утерянных паспортов. Отсидев час в очереди, я, наконец, зашла, но сотрудник сходу выдает мне список документов, догадываясь, что у меня на руках не всё.

Сбор документов: версия 2.0

Таким образом, получается, что в век технологий, когда вся информация выложена в сети, я должна была оторваться от работы, отсидеть в очереди, чтобы получить список нужных документов, поскольку его нет на сайте.

Список следующий (не благодарите):

1.       Четыре фото 3,5 Х 4,5.

2.       Госпошлина по утрате – 1500 рублей (ОКТМО уточните у сотрудников банка).

3.       Заявление (выдается в паспортном столе).

4.       Свидетельство о рождении и копия.

5.       Свидетельство о браке (разводе) и копия.

6.       Свидетельство о рождении детей до 14-ти лет и копия.

7.       Военный билет или приписное удостоверение и копия первого листа.

8.       Бланки, заполнить в ТСЖ или УК.

9.       Карточка регистрации Ф-А из ТСЖ или УК.

10.   Справка о регистрации на 06.02.1992.

Про заполненные бланки и наличие копий я не знала, поэтому меня направили в кабинет, который находится в соседнем доме, где за деньги можно всё заполнить. Ехать в УК мне не хотелось (был еще и не приемный день у паспортиста), и я во что бы то ни стало решила оформить все документы здесь и сейчас. Но мой план мог сорваться, потому что в кабинете, где заполняют бланки, расчет только наличными средствами, а сумма у меня на руках была крайне ограниченной. К счастью, этих денег как раз хватило.

Срок оформления паспорта

К моему удивлению, оформление нового паспорта заняло десять календарных дней. При получении документа необходимо предоставить чек об оплате штрафа.

Не повторяйте моих ошибок. Не теряйте паспорт!

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+