18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Архитекторы Перми оценили 3D-модель новой пермской эспланады

Архитекторы Перми оценили 3D-модель новой пермской эспланады
  • 14 апр 2018 14:35
  • 0
  • 974

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Развитие ключевого участка в центре города обсудили на рабочем совещании у и.о. министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского в минувшую пятницу.

Разработчики проекта реновации 68 квартала Перми - OOO «ТехДорГрупп». На эспланаде уже начали строить новый фонтан, и в перспективе горожане получат комфортную досуговую площадку для проведения культурно-массовых мероприятий как летом, так и зимой.

«После реконструкции эспланады у нас появится возможность организовывать мероприятия более качественно и масштабно. Но и все остальное время эспланада больше не будет пустовать: благодаря реконструкции появится новое комфортное место для проведения досуга. Сейчас экспертное сообщество, жители города должны решить, каким оно будет. Элементы декора, расположение объектов, выбор лавочек, освещения, арт-объектов, растений – все это можно и нужно обсуждать всем вместе. Все предложения, которые поступят, будут тщательно проанализированы», - отметил и.о.министра культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Представители архитектурного сообщества Перми обсудили представленную компанией 3D-модель будущего облика эспланады и высказали свои предложения. Пермский художник Юрий Лапшин признался, что мечтает о музее скульптуры под открытым небом, который бы притягивал разные проекты, создатель и организатор независимых культурных проектов Олег Ощепков отметил, что подобный проект-трансформер позволит получить площадку под качественное оформление летних фестивалей, ледового городка - зимой, и позволит эффективно использовать ее остальные 8 месяцев года. Почетный архитектор России Виктор Щипалкин обратил внимание на необходимость тщательной проработки проекта для зимнего периода и высказал ряд конкретных предложений по корректировке отдельных его элементов, в том числе по организации зон отдыха и вариантам покрытия. 

 «Я атеист, но за этот проект поставил бы свечку. Тут предлагали строить и торговый центр, и театр, и пруд. Сейчас мы, наконец, обсуждаем правильный подход. Однако я вижу, что проект требует доработки как по архитектурным решениям, так и в плане дизайна. Мне бы хотелось, чтобы он был высокохудожественным, чтобы в итоге мы создали место, куда бы приходили на экскурсии и школьники, и гости города. Чтобы он отражал суть города Перми. Просто очередным парком мы никого не удивим. Очень хорошо, что у каждого из нас есть возможность высказаться. Проект нужно обсуждать», - высказал мнение Геннадий Игошин, который 26 лет был главным архитектором Перми.  

Глава Перми Дмитрий Самойлов запланировал обсуждение нюансов развития эспланады с профессиональным сообществом, для чего во второй половине апреля состоится Градостроительный совет. Возможность более детально познакомиться с концепцией благоустройства этого ключевого общегородского пространства будет у всех желающих – в ближайшее время объемный проект эспланады будет представлен на портале «Управляем вместе» для обсуждения жителями города.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+