18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Прокуратура намерена закрыть семь торговых центров в Перми

Прокуратура намерена закрыть семь торговых центров в Перми
  • 24 апр 2018 16:22
  • 0
  • 9157

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

С 30 марта в Пермском крае идут проверки соблюдения безопасности в местах массового пребывания людей. Предварительные итоги оказались неутешительны - проверено 680 объектов, выявлено более четырех тыс. нарушений. Временное закрытие грозит и торговым центрам Перми.

Основные нарушения пожарной безопасности – неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов, закрытые двери, несоответствие установленным требованиям материалов отделки, использованных для оформления эвакуационных путей, необученный мерам пожарной безопасности персонал, неисправная пожарная сигнализация и т.д.

В девяти случаях результаты проверки переданы в следственные органы для возможного возбуждения уголовных дел по признакам ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».  Выявлены случаи размещения развлекательных центров в самостроях – в Октябрьском, Осинском, Чернушинском районах. В Перми на ул. Подлесной, до сих пор работает торговый центр, который суд постановил закрыть еще в 2015 году. 

Прокуратура потребовала приостановить деятельность 16 объектов, семь из них уже подвергнуты обеспечительным мерам. Это культурно-развлекательный центр «Циклон» и батутный центр «Гравитация» в Кунгуре, кинотеатр «Мелодия» и ТЦ «БУМ» в Березниках, краснокамский бар «Фортуна», «Арт-кафе «История» в Лысьве, торговый комплекс «Юбилейный» в Октябрьском.  Еще порядка 15 заявлений о приостановлении деятельности заведений по всему краю будут поданы в суд в ближайшее время. В Перми закрытие грозит домам быта «Изумруд» и «Бирюса», где выявлено порядка 140 нарушений пожарной безопасности, ТЦ «Земляника» на Парковом, «Лето» на Докучаева и «Олимп» на ул. Свиязева, а также «Мега-центр» на шоссе Космонавтов и ТЦ на ул.Оборонщиков, 8 в Кировском районе.  Что касается детского центра «Октябрь», то собственник продолжает работу, несмотря на решение суда, срывая пломбы приставов ежедневно. 

С требованием закрыть ТЦ «Топаз» на ул. Веденеева, где выявили более 70 нарушений пожарной безопасности, прокуратура обращалась в суд 13 апреля, но получила отказ. Сейчас надзорный орган готовит апелляцию на это решение. 

- Торговые объекты гипермаркет «Семья», ТЦ «Колизей» и ТРК «Столица» еще находятся в стадии проверки, задействованы эксперты МЧС, - сообщил Андрей Назаров, прокурор города Перми.

При этом в «Семье» и других ТЦ найдено нарушение СНиП, предписывающих размещать детские игровые зоны в торгово-развлекательных комплексах не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода.

Всего запланировано проверить 854 объекта, из которых  365 – это торговые и развлекательные центры, 206 объектов культуры, 87 спортивных сооружений, 76 досуговых детских организаций, культурно-зрелищных учреждений, в том числе кинотеатров – 24, а также 94 иных объекта с массовым пребыванием людей.  Окончательный список объектов, на которые будут наложены обеспечительные меры в виде приостановления работы, появится к 1 июня. 

Как сообщил Александр Иванов, замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы краевого МЧС, в регионе с 2012 года в торговых центрах площадью более трех тыс. кв. м произошло 10 пожаров, все они случились в Перми и обошлись без жертв и пострадавших. Горения в основном начиналась из-за нарушений правил эксплуатации электроприборов, в одном случае имел место поджог, а еще один пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+