18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки про Первое мая: «Это повод собраться вместе и радоваться жизни!»

Фото: виктор михалев, новости перми
Автор: Евгения Петрова

По официальным данным, в городе в демонстрациях приняло участие более 48 тысяч человек.  «Новости Перми» спросили у людей, вышедших сегодня на улицы, что они знают о 1 мая и как относятся к этому празднику.


Наталья, 47 лет, работница завода им. Дзержинского:
- Раньше это была демонстрация трудящихся, праздновали мир, труд, май. По молодости я и с училищем ходила на демонстрации, сейчас – от завода. Немного другой стал праздник, но тоже хороший. 
IMG_1217-2-2.jpg

Маргарита, 22 года, студентка:
- Ничего не знаю про историю праздника, не интересовалась. Пришла на демонстрацию как член студенческого отряда «Урал-Сервис», где я работаю, и сегодня еще один повод показать наше большое объединение. Первое мая – это возможность собраться всем вместе, ходить кричать «Ура!» и радоваться жизни!

IMG_1329-4-4.jpg

Илья, 33 года, занимается бухгалтерией на аутсорсинге:
- Знаю, что этот праздник с советских времен еще действует, это день труда, ну и первый день весны. Это повод собраться коллективом, показать себя, посмотреть на других, но наша компания не шла в колонне, мы только смотрели.

IMG_1427-10-10.jpg

Татьяна Валерьевна, 72 года, пенсионерка, ветеран предприятия «Протон»:
- Первое мая… Маёвки какие-то были, кто-то за что-то боролся. А я хожу за компанию, поддержать любимое предприятие. 47 лет ходила на завод, ни одного дня не жалею. Мы с подругами сопровождали колонну по тротуару.

IMG_1537-13-13.jpg

Николай, 41 год, работает на заводе «Электротяжмаш-Привод»:
- Положительно отношусь к празднику. Не знаю, почему мы все отдыхаем 1 и 2 мая, но практически с рождения я всегда на 1 мая бывал, свое детство провел на этом празднике. Я из Лысьвы, у нас была семейная традиция ходить на демонстрацию, мы собирались и отлично проводили время. Сегодня не ходили на демонстрацию, приехали с детьми в Парк Горького отдохнуть, повидаться с родственниками.

IMG_1421-9-9.jpg

Отметим, что в Перми праздничная демонстрация традиционно прошла по центральным улицам и завершилась на Октябрьской площади, также торжественные колонны прошли в Кировском и Орджоникидзевском районах, где на шествие собралось 11 тысяч и 7 тысяч человек соответственно.

Участвовали коллективы высших учебных заведений, волонтеры, профсоюзы, промышленные предприятия, политические партии, коммерческие организации, благотворительные и общественные организации, а также колонны от районов города Перми. В общей сложности - более 48 тысяч человек.    

Состоялось и альтернативное шествие – «Монстрация». Она оказалась немногочисленной, но неизменно привлекла много внимания. Ее участники также рассказали, что думают про Первомай.

Яна, студентка:
 - Ну, это мир-труд-май. Сейчас этот праздник уже ушел от своего коренного, так скажем, значения. Поэтому, я думаю, люди просто весело проводят время и отдыхают в кругу семьи. Это стал такой семейный праздник. 

IMG_1766-13-13.jpg

Мария, мать двоих детей:
 - Про сам праздник первого мая уже не хочется поднимать тему, это и так все знают. Мы не хотим обычную демонстрацию, это скучно и неинтересно. А тут мы с дочкой сделали плакаты, что-то новое, веселые люди. 

IMG_1700-7-7.jpg

Надежда Баглей, общественница, основательница проекта «Сад соловьев»: 
- Я уже все знаю в силу своего возраста о празднике 1 мая – как он проходил в России, как он потом перестал проходить, а потом снова его начали праздновать. Я просто рада празднику весеннему. Но, тем не менее, как мы помним, что это «мир, труд, май», праздник трудового народа, - он переродился. Сегодня здесь, на «Монстрации», собрались те люди, которые тоже хотят, чтобы было весело – они добрые, интересные, хоть к чему-то и призывают, но все в шутку. Мой лозунг «слушай соловья» - это лозунг в защиту малых рек, меня волнует эта тема, я считаю, что хватит кормить соловья баснями, время действовать и заниматься этой темой.

IMG_1742-11-11.jpg

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+