18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Законодателям ПФО рассказали о медицине в Прикамье

Законодателям ПФО рассказали о медицине в Прикамье
  • 08 июн 2018 14:30
  • 0
  • 489

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Перми прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти ПФО, на котором участники рассмотрели вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, а также возможности улучшения системы здравоохранения.

Законодатели уделили внимание опыту Пермского края в сфере здравоохранения, где повышение качества медицинской помощи является приоритетом социальной политики региона. Подробный доклад на эту тему представил глава краевого парламента Валерий Сухих. 

Напомним, что в Пермском крае осуществляется программно-целевой метод финансирования и бюджетирования отрасли здравоохранения, которое осуществляется в рамках программы «Качественное здравоохранение». 

Для решения проблем с низкой доступностью первичной медицинской помощи в Пермском крае запущен проект «Новая поликлиника», в рамках которого проводится работа по повышению укомплектованности необходимыми кадрами больниц, по избавлению специалистов от непрофильной работы для наиболее оптимальной организации приема, благодаря чему сокращаются очереди. 

В труднодоступных территориях используются передвижные медицинские комплексы и мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, в Прикамье реализуется федеральный проект «Развитие санитарной авиации», когда пациентов из отдаленных районов доставляют в больницы на вертолетах. 
В этом году планируется создать единую диспетчерскую службу вызова скорой помощи. 
«Доступность здравоохранения - это возможность жителя каждого отдаленного уголка Пермского края получать качественную и своевременную медицинскую помощь, а каждый вложенный в медицину рубль - это вложения в здоровье жителей края». 

Особое внимание уделяется развитию здравоохранения в наиболее сложных территориях. В пилотном проекте были объединены больница краевого центра (больница №4) с учреждениями Кизеловского угольного бассейна. Основная задача через совместное использование материальных и кадровых ресурсов улучшить оказание медицинской помощи, обеспечить финансовую стабильность учреждений, создать стимулы для развития» - отметил Валерий Сухих. 

Глава Законодательного собрания добавил, что депутаты парламента контролируют исполнение программ по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи, постоянно выезжают в территории для проверки и мониторинга основных показателей работы сферы здравоохранения и исполнению проектов и государственных программ. Ежегодно депутатский корпус получает доклад правительства Пермского края о состоянии здоровья населения в регионе, принимая рекомендации для улучшения системы здравоохранения и медицины. 

По итогам заседания и обсуждения были отмечены приоритеты, цели и задачи для развития сферы здравоохранения, такие как увеличение продолжительности жизни населения, обеспечение доступности и повышение качества медицинское помощи, ликвидация кадрового дефицита медицинского персонала. 
После заседания участники Ассоциации посетили с визитами детскую поликлинику №6, городские поликлиники № 2 и № 7, где главврачи медицинских учреждений представили законодателям принципы работы открытой регистратуры, работу с электронной медицинской картой, организацию электронной очереди, особенности работы персонала кабинетов неотложной помощи с диагностическими панелями.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+