18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Законодательное Собрание ушло на летние каникулы

Законодательное Собрание ушло на летние каникулы
  • 22 июн 2018 11:57
  • 0
  • 981

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Накануне состоялось 21-ое заседание краевого заксобрания. Перед тем, как уйти на перерыв до августа, парламентариями было поддержано несколько ключевых инициатив, регулирующих важные сферы жизни Прикамья.

Сразу в двух чтениях депутаты поддержали закон, устанавливающй новые правила регулирования отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Пермского края.  Согласно ФЗ, позднее 1 января 2019 года регионам необходимо обеспечить введение оплаты коммунальных услуг по обращению с  отходами. Следующим этапом станет разработка правительством Пермского края нормативных подзаконных актов по выбору регионального оператора и утверждения тарифов на уровне региона.

Также во втором, окончательном чтении был принят проект закона, предусматривающий введение штрафов за торговлю и предоставление услуг населению в неустановленных местах. Уже с 1 августа 2018 года устанавливается штраф в размере от 9 до 10 тыс. рублей, за повторное нарушение в течение года – от 10 до 15 тыс. рублей в отношении должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц штраф составит от 90 до 100 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 100 до 150 тыс. рублей. Размер штрафов должен вырасти с 1 мая 2019 года. При этом новые размеры административных штрафов предлагается ввести в действие с  поэтапным увеличением: с 1 августа 2018 г. и с 1 мая 2019 г. 

В первом чтении был принят проект закона, предполагающий постепенный отказ от налоговых льгот для предприятий, но сохраняющий все условия для инвестирования в производство.
«Мы будем поддерживать инвесторов и промышленность через адресность льгот. Если человек совершенствует производственный процесс или приносит в край новое производство – мы даём конкретные льготы как на налог на прибыль, так и на более важную льготу — на налог на имущество по специальному и приоритетному инвестиционным контрактам. Такие меры позволяют расширить сроки окупаемости проекта и снижать нагрузку на первых этапах производства», - подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Папков. 

Одобрили депутаты и объединение Усольского муниципального района с городом Березники, в  состав которого в результате преобразований войдёт 75 населённых пунктов, в том числе города Березники и Усолье, 11 посёлков, 8 сёл, 53 деревни и населенный пункт Казарма 192 км. Площадь города увеличится на 4,5 тысячи квадратных километра.

В рамках правительственного часа депутаты обсудили ход реализации крупных инвестиционных проектов автодорожного строительства и строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края, финансируемых из краевого и федерального бюджетов, а также с использованием механизмов государственно-частного партнерства. По информации правительства Пермского края, плановое значение регионального дорожного фонда в 2017 году составляло 12,19 млрд рублей, фактически выполнено 11,81 млрд, бюджет был реализован на 97%, что практически вдвое больше 2016 года. В 2017 году строился Восточный обход Перми, развязки на микрорайон Южный, транспортная развязка на подъезде к аэропорту «Большое Савино».

По мнению председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих, без создания в регионе качественной дорожной сети автомобильных дорог невозможно обеспечить инвестиционную привлекательность как региона, так и муниципальных образований.
«Дорожная сеть должна отвечать современным запросам как граждан, так и бизнеса. Как депутат, представляющий сельские территории, абсолютно согласен с посылом о развитии малых городов и населенных пунктов. Население этих мест не должно чувствовать себя обделенными по сравнению с жителями больших городов. И здесь речь идет, прежде всего, о решении инфраструктурных задач, в том числе и таких, как улучшение дорог. В этом году в распоряжении муниципалитетов поступит более 5 млрд. рублей. Средства будут распределены между 48 муниципальными образованиями региона в зависимости от протяженности дорог в территории, численности населения, а также от наличия приоритетных проектов в муниципалитете. Важно, чтобы Законодательным Собранием было сделано все возможное для эффективного использования бюджетных средств на строительство качественных дорог, чтобы жители нашего края смогли ощутить на себе улучшения в этой сфере, - сообщил спикер ЗС.

В Перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры на  2018-2021 годы включен 61 объект, среди которых 24 объекта здравоохранения, 11 – образования, 10 - общественной безопасности, 6 – культуры, 4 – спорта, 3 – социальной поддержки. 

Следующее пленарное заседание краевого парламента состоится уже 16-17 августа. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+