18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

С начала года полторы тысячи прикамцев обратились за помощью в восстановлении прав

С начала года полторы тысячи прикамцев обратились за помощью в восстановлении прав
  • 05 июл 2018 17:07
  • 0
  • 841

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отчитался работе за прошедшие шесть месяцев 2018 года. Чаще всего жители региона жаловались на нарушение социально-экономических и жилищных прав.

Всего за полгода к омбудсману обратилось 3650 человек, это на 2% больше, чем за первое полугодие 2017. 49% обращений были квалифицированы как жалобы, в большинстве случаев права граждан были восстановлены в досудебном порядке, но в 30% все-таки пришлось обращаться в суд.

Наиболее частыми были обращения, связанные с нарушением социально-экономических прав, также значительно повысилось количество обращений от жильцов ветхих и аварийных домов – в этой сфере, по словам Микова, ситуация сложная, объем самой проблемы остается колоссальным.

По официальным данным, около 600 тысяч кв. метров в Пермском крае признано относящимся к ветхому и аварийному жилью, но эта цифра не окончательная, отметил Уполномоченный. На расселение таких домов краевым бюджетом предусмотрено около 450 млн. рублей, эти средства в январе были распределены между муниципалитетами, но для того, чтобы в Прикамье одновременно расселить всех жильцов, потребуется порядка 40 млрд. рублей – это почти треть бюджета Пермского края.

Также нарушаются жилищные права детей-сирот, для которых в Перми и крае строят дома, не соответствующие нормам: в некоторых отсутствовала вентиляция, в других – канализация.

Помимо этого Павел Миков отметил, что в два раза увеличилось количество обращений по проблеме пенсионного обеспечения. В основном, вопросы касаются несогласия с размером назначенной пенсии, а теперь эта тема обострилась в связи с предстоящей пенсионной реформой.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+