18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Трещины, холодная вода и блохи: как живут сироты в Нытве

Трещины, холодная вода и блохи: как живут сироты в Нытве
  • 20 июл 2018 15:46
  • 0
  • 1508

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Два месяца без горячей воды и больше полугода без управляющей компании. Так живут дети-сироты, получившие государственное жилье в Нытве. В местной администрации только разводят руками и говорят, что «никто не хочет заниматься этим вопросом».

Квартиры в доме по адресу проспект Ленина, 48 в Нытве в 2015-2016 годах были выкуплены Минстроем специально для бывших воспитанников детдомов и переданы муниципальному району, который сейчас является собственником помещений.

Проблемы начались практически с самого переезда: изначально в подъездах не было даже света, позже по дому пошли трещины, зимой начали промерзать углы. Снизу подвал затапливает грунтовыми водами, а сверху протекает крыша.

35.jpg

«В подвале у нас стоит вода, те, кто живет на первом этаже, они просто ноги опускают на пол и все ноги в блохах, из-за того, что постоянная сырость», – рассказывает жительница дома Анна. Во время подготовки материала жильцы также сообщили, что в доме прорвало канализацию, и сточные воды сейчас затопили подвал полностью.

Ранее, при проверке прокуратурой Нытвенского района вход подвала был затоплен настолько, что специалисты не смогли попасть внутрь, чтобы установить причины низкой температуры воды, поступающей в квартиры.

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проводимой Центром гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, горячая вода в доме прогревается только до 45-47 °С, при норме в 60-75°С. Проблема с водоснабжением особенно остро встала в последние два месяца – именно столько в доме нет горячей воды.

«Мы занимаемся поставкой тепловой энергии до стен дома, если нет горячей воды, значит, проблема внутри здания, этим уже должна заниматься управляющая компания, которой у дома нет», – ответили «Новостям Перми» в МУП Теплосеть

3.jpg

По замыслу, холодная вода должна нагреваться в бойлере, расположенном в подвале дома, а оттуда, уже горячая, поступать в квартиры. Сейчас, так как управляющая компания отсутствует, бойлер никто не обслуживает. Более того, дорогое оборудование находится в свободном доступе.

«Мы покупали и весили замок, приехала «Теплосеть» и взломала его, хотя они прекрасно знают, у кого лежат ключи», – рассказывают жильцы.

Дом находится без управляющей компании с сентября прошлого года. В разное время его обслуживали две УК – «Домовой» и «Партнер», но обе компании отказались от работы с домом в одностороннем порядке.

«Сейчас решается вопрос о привлечении какой-нибудь другой управляющей компании, но пока у нас вопрос этот стоит на месте и никто не хочет им заниматься. Каждый месяц мы объявляем конкурс и на него никто не заявляется», – говорит замглавы администрации Нытвенского района по инфраструктуре Андрей Блинов.

По его словам, муниципальной УК в районе тоже нет, а это значит, что со всеми проблемами жильцам приходится разбираться самостоятельно.

«У нас было такое, что свет вырубило и к нам никто не мог приехать в тот день, ребята сами делали. Мы уже скоро будем сами в этом оборудовании разбираться, – жалуются жильцы дома. – Проблема в том, что управляющей компании нет, и куда ходить, к кому обращаться мы просто не знаем. Мы согласны, пусть приедет мужчина, пусть включит горячую воду, пусть выставит счета, мы их оплатим. Мы ведь не спорим с этим».

2.jpg

Изначально качество жилья было очень низким: застройщиком ООО «Седьмое небо» использовались некачественные материалы. Минстрой, как покупатель, предъявлял претензии к качеству сданного объекта и до конца 2016 года все замечания устранялись.

«Гарантийный срок от застройщика – три года с момента заключения договора «купли-продажи», но на общих основаниях, в градостроительном кодексе – пять лет от застройщика, причем, не важно, кто собственник помещения», – говорит начальник отдела обеспечения жильем отдельных категорий граждан Министерства строительства и архитектуры Пермского края Марина Андреева.

В рамках рабочей поездки в Нытву, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова отметила, что до 2020 года застройщик по гарантийным обязательствам должен устранить все недочеты. Следить за исполнением должна администрация района.

«Сейчас единственный выход, хотя бы что касается трещин и промерзания углов – это принудить застройщика исправить те замечания, которые выявлены, – пояснила детский омбудсман. – Администрация Нытвенского района должна провести обследование, составить смету на исправление и предъявить застройщику в письменном виде. Если ответа не получили – написали в прокуратуру, пусть прокуратура занимается в принудительном порядке».

Напомним, за последние четыре года в Прикамье около 3500 детей-сирот получили государственное жилье. Об этом рассказал Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Он также отметил, что Пермский край – лидер в Поволжье по сумме ежегодно выделяемых из бюджета средств на строительство домов для детей-сирот – сейчас это порядка 1 млрд. рублей.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+