18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

«У меня была мечта помогать людям»: как прикамских инвалидов учат жить в обществе

«У меня была мечта помогать людям»: как прикамских инвалидов учат жить в обществе
  • 11 сен 2018 11:01
  • 0
  • 1783

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

6 сентября прошло новоселье в первой учебной квартире для людей с ментальными нарушениями. Здесь уже неделю ребята при помощи специалистов учатся самостоятельно решать бытовые задачи. Простым, но в то же время необходимым вещам инвалидов обучают в рамках социального проекта «Смогу жить сам».

Оплатить коммунальные счета, воспользоваться банковской картой, сварить борщ: такие повседневные дела, как правило, не вызывают трудностей, однако некоторые из них для инвалидов – настоящее испытание. Вопреки расхожему мнению, с бытовыми проблемами сталкиваются не только сироты, прошедшие обучение в интернатах, но и ребята, у которых есть семья.

Трехкомнатная квартира в ЖК «Медовый» в Кондратово оборудована всем необходимым для полноценного обучения: посуда, мебель, бытовая техника. Здесь инвалиды в дневное время учатся основам самостоятельной жизни и ведению хозяйства. С 1 сентября уже начали обучение семь человек: самой младшей воспитаннице 18 лет, а самой старшей – 31. У ребят схожие диагнозы: ДЦП, эпилепсия, аутизм. Адаптироваться им помогают соцработники-кураторы.

9.jpg

Как сообщают организаторы, пилотный проект будет длиться год. Накануне был подписан трехсторонний договор между Минсоцразвития, благотворительным фондом «Деревня «Светлая» и АО «СтройПанельКомплект», последний предоставил функциональную квартиру для обучения, площадью 74 кв. метра.

Одна из воспитанниц Инна проводит экскурсию по квартире: «Вот это у нас «мальчуковая» комната, с той стороны комната девочек, вот ванна, туалет», – между тем, мы обращаем внимание на длинный вязаный коврик в коридоре. Оказывается, ребята сами делали его в учебных мастерских. Инна подтверждает и торопится продолжить экскурсию: «Пойдемте на кухню».

На кухне ребята сами готовят еду. Здесь на каждый прием пищи назначается повар и помощник повара, к нашему приходу, кстати, они приготовили вкусные тарталетки с салатом из крабовых палочек.

6.jpg

«Мы меняемся, завтрак у нас одни готовят, обед – другие. Не скажу, что сложно», – говорит Инна. Тем не менее, некоторые навыки даются ребятам с трудом, ведь многие вещи им приходится делать самостоятельно впервые.

Например, недавно воспитанники варили борщ: «Мы с ними готовили один раз борщ, я все помогала им делать, – рассказывает социальный работник Марина. – В пятницу ребята будут делать его уже сами по рецепту из книжки».

Соцработник отмечает, что основная цель проекта – это трудоустройство людей, чтобы прийти к этому, необходимо дать ребятам правильную мотивацию. «Способности у ребят у всех разные, темп работы у всех разный, – говорит Марина. – Если мы смотивируем их, то, к самостоятельной жизни они придут очень-очень быстро».

Так, воспитанники учатся пользоваться общественным транспортом: пока под руководством куратора, в перспективе – начнут ездить на автобусах сами.

«Пока мы их забираем на Центральном рынке. То есть, они самостоятельно, либо с родителями доезжают до Центрального рынка, я их забираю и на автобусе мы доезжаем до квартиры, обратно также, – поясняет социальный работник. – Мне бы очень, конечно, хотелось, чтобы через пару месяцев они самостоятельно уже начали ездить».

Ежедневное пользование общественным транспортом является важной частью социального проекта: ребята обсуждают, сколько стоит проезд, сколько денег нужно отдать кондуктору и как купить билет. Вместе с тем, они изучают и запоминают местность.

10.jpg

20-летняя воспитанница Даша рассказала «Новостям Перми» о своих маршрутах, о том, как жила до участия в проекте и почему важно помогать людям:

«От дома мы с мамой вместе выходим, она меня провожает до рынка, потом мы встречаемся с группой и едем в «Медовый». Обратно мы едем до автовокзала, и я сама сажусь на 77 автобус и доезжаю до Цирка, – говорит девушка. – Так было не всегда, когда я училась в техникуме, меня кому-то приходилось возить постоянно. Потом я решила, что все, надо как-то заканчивать».

Сейчас Даша живет в Перми, а до этого – в Кунгурском районе, там, в поселке Садоягодное, она училась в техникуме-интернате для инвалидов. Самыми сложными, по ее словам, были точные науки, особенно математика и физика.

«В Пермь я переехала в январе и вообще город не знала. Везде ходила только с мамой, до того времени, пока не появился этот проект. Мне хочется быть самостоятельной, покупать продукты, добираться до дома, хочется ориентироваться, что и как в обществе. Бывает, просят люди помочь, а я не знаю, как ответить, замыкаюсь».

3.jpg

Сейчас Даша научилась решать домашние бытовые задачи: сама прибирается, готовит завтрак, моет посуду. Обучилась навыкам она вопреки прогнозам врачей, ведь у них были опасения, что девушка никогда не будет ни ходить, ни говорить. Несмотря на прогресс в развитии, незнакомых людей Даша до сих пор побаивается:

«Я боюсь людей, потому что раньше надо мной издевались, из-за того, что я была другая, все показывали пальцем. А здесь ребята очень хорошие, здесь мы не просто сами по себе, как это в техникуме было, здесь каждый друг другу помогает, мы – целая команда, – рассказывает Даша. – Мне больше всего нравится помогать. У меня была мечта все время – помогать людям. Всегда. И у меня были мысли выбрать профессию, связанную с помощью людям».

Кроме того, что ребята занимаются домашними делами, в дальнейшем им будут давать несложные трудовые задачи на улице. Так, к проекту подключилась управляющая компания, которая обслуживает этот дом – они готовы предоставить воспитанникам работу во дворе. Уже на следующей неделе ребята начнут работы по озеленению территории, будут сажать цветы. В УК уверены, что какая-то несложная работа для учеников всегда найдется.

Положительно оценивают проект и родители ребят. Мы поговорили с мамой самой старшей, 31-летней воспитанницы Наташи. Особенно она отметила профессиональную работу психологов и коллективное решение социальных задач:

«Они идут вместе в магазин, вместе выбирают, вместе покупают, вместе кушают. Я смотрю фотографии, и у меня глаза расширяются, потому что она у меня мало что ест, а тут смотрю – огурцы с помидорами стоят на столе. Я ее спрашиваю: «Ты это ела?» Она говорит: «Да». А до этого помидоры вообще года три, наверное, не ела: из супа вылавливала, всюду отодвигала», – рассказывает Алевтина Александровна.

Елизавета, мама другой девочки, еще только присматривается к проекту. Сейчас ее дочь учится в техникуме и пока морально не готова к участию в коллективной адаптации:

«Мы пока не участвуем, но с фондом «Деревня «Светлая» общаемся давно и плотно. Что касается этой квартиры, квартира шикарная, мне очень нравится здесь, и сама мысль – научить детей самостоятельно жить – замечательная. Я думаю, что все равно, со временем, мы придем к тому, что она приедет сюда».

Сейчас у ребят впереди целый год плодотворной работы. Отметим, что подобный проект реализован пока только в Санкт-Петербурге.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+