18+
 +3° 2 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

Пермского журналиста признали виновным в неповиновении полиции и оштрафовали

Пермского журналиста признали виновным в неповиновении полиции и оштрафовали
  • 17 сен 2018 22:19
  • 0
  • 813

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Ленинский районный суд признал главного редактора портала «Пропермь» Владислава Аскариди виновным в совершении административного нарушения по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и оштрафовал на тысячу рублей.

Напомним, журналист был задержан сотрудниками полиции утром, 17 сентября, и был доставлен Ленинский отдел полиции, где на него был составлен протокол об административном нарушении по статье 19.3 КоАП. Ранее он уже задерживался полицией на несогласованном митинге против пенсионной реформы, однако был отпущен без предъявления каких-либо обвинений. 

Задержанный журналист провел весь день в отделении полиции, и был доставлен в суд к 15:30, где через полчаса состоялось судебное заседание, которое шло в течение почти четырех часов. В ходе заседания были заслушаны показания свидетелей, которые утверждали, что Владислав Аскариди, присутствуя на несогласованной акции, выполнял профессиональные обязанности журналиста и при задержании не оказывал сопротивления, а также предъявил удостоверение, редакционное задание и сообщил о своем статусе. 

Также в суде были заслушаны показания других свидетелей - водителей автобусов и кондуктора, которые сообщили, что из-за того, что дорога была перекрыта митингующими, движение было замедленно, свидетели просили привлечь к ответственности виновных. Судья просмотрел имеющиеся видеозаписи, в том числе момента задержания. 

Адвокат задержанного отметил, что состав административного нарушения отсутствует, а сам журналист Владислав Аскариди не признал своей вины, однако это не помешало суду вынести решение о признании его виновным в совершении правонарушения и назначить наказание в виде штрафа размером тысяча рублей, которое решено обжаловать в вышестоящей инстанции. 

Отметим, что ГУ МВД уже отчитались по этой ситуации, опубликовав релиз на своём сайте, в котором сообщается, что 9 сентября мужчина не выполнил законные требования сотрудников полиции при проведении несанкционированного митинга, в ходе которого его активными участниками было перекрыто движение по ул. Ленина. 

Союз журналистов России (СЖР) выступил в поддержку пермского коллеги и написал открытое заявление, в котором призвал правоохранительные органы освободить Владислава Аскариди. Кроме того, СЖР намерен обратиться в Генпрокуратуру для правовой оценки действий сотрудников краевого ГУ МВД, поскольку их действия нарушили Закон о СМИ. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Союза журналистов России. «Новости Перми» также обратились к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, однако в пресс-службе пообещали прокомментировать ситуацию после суда, а затем аппарат Уполномоченного заявил о готовности провести круглый стол, чтобы разъяснить права и обязанности на массовых мероприятиях журналистов и представителей власти.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+