18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Насилие, «бартер» и суицид: что происходит в губахинской колонии последние пять лет?

Насилие, «бартер» и суицид: что происходит в губахинской колонии последние пять лет?
  • 20 сен 2018 17:11
  • 0
  • 3956

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Каждый год в ИК №12 в поселке Широковский Губахинского района происходят странные вещи. «Новости Перми» выяснили, когда заключенным можно гулять без конвоя, но так и не получили объяснения, почему передача денег сотруднику колонии строгого режима не считается взяткой.

Так, в колонии-поселении главный механик и один из осужденных заключили сделку: в обмен на приобретение дизельного топлива заключенный получал возможность ездить к родственниками в Лысьву.

По данным краевой прокуратуры, такой карт-бланш обошелся молодому человеку в 98 тысяч рублей. Вопрос «Новостей Перми» о том, считается ли этот обмен взяткой, в ведомстве оставили без ответа.

Когда про эту договоренность стало известно, на сотрудника колонии завели уголовное дело за превышение должностных полномочий, однако в августе этого года постановлением Губахинского горсуда расследование в отношении механика было прекращено, его оштрафовали на 30 тысяч рублей. В краевом ГУФСИН пояснили, что после инцидента сотрудника уволили.

К слову, нарушения в ИК №12 происходят с завидной периодичностью. В 2013 году сотрудников колонии обвиняли в насилии, рукоприкладстве и превышении служебных полномочий, за что один из них получил наказание – год лишения свободы.

На тематических форумах до сих пор можно найти сообщения пятилетней давности.

«Мне так кажется никому до этого нет дела, беспредел, который там творится, всех устраивает, просто тупо закрывают глаза, а ведь они тоже люди! Я уже вся седая стала, пока мой муж отбывает там наказание, постоянные избиения до полусмерти осужденных, – сообщает жена одного из заключенных колонии. – Фальсификация документов, а именно незаконные нарушения и выговоры в личных делах осужденных, постоянные комиссии из Москвы, Перми от которых нет никакого толка». (Орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.)

Годом позже прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения. В их числе несоблюдение прав осужденных и необоснованное взимание денежных средств за дополнительные услуги.

Зимой 2016 года заключенные все той же колонии сняли на видео, как поздним вечером свободно гуляют по территории без надзора. Откуда у арестантов телефон – история умалчивает, но вот за прогулки без конвоя, к дисциплинарной ответственности привлекли двух сотрудников колонии.

Через полгода, летом 2016, в ИК №12 совершил самоубийство осужденный инвалид третьей группы 55-летний Николай Хозяшев. Как сообщает портал Gulagu.net со ссылкой на источники в режимном учреждении, инвалиду не оказывали медицинскую помощь и не выплачивали положенных пенсий. В ГУФСИН эти данные опровергли и заявили, что в ходе служебной проверки факты не нашли подтверждения. В Управлении пояснили, что мужчина страдал психическим заболеванием.

Буквально в начале сентября этого года из ИК №12 сбежал преступник, отбывающий наказание за распространение наркотиков в особо крупном размере, при этом, источники сообщали, что мужчина просто бесследно исчез с территории режимного учреждения. Работники ГУФСИН поймали его спустя четыре дня неподалеку от Усьвы, при задержании беглец отбивался ножом и ранил одного из сотрудников.

Практика подсказывает, что систематические нарушения правил самими же сотрудниками колоний производит эффект «медленной бомбы», которая рано или поздно взрывается. «Новости Перми» уже писали об ИК-37, где заключенные, не выдержав давления сотрудников и беспричинных, на их взгляд, водворений в штрафной изолятор, пытались совершить массовое самоубийство и бунт.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+