18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Прокурор Андрей Трегубов: «Уголовное преследование за невыплату зарплаты наиболее эффективно стимулирует гасить долги»

Прокурор Андрей Трегубов: «Уголовное преследование за невыплату зарплаты наиболее эффективно стимулирует гасить долги»
  • 01 окт 2018 13:01
  • 0
  • 2016

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Руководитель прокуратуры Ленинского района рассказал «Новостям Перми» о работе по защите трудовых прав горожан.

«Новости Перми»: Прокуратура неизменно подчеркивает, что защита конституционных прав граждан на полную и своевременную оплату труда – в приоритете. Каких успехов удалось добиться в этом году?

Андрей Трегубов: Всего с начала 2018 года благодаря вмешательству прокуратуры Ленинского района в целом удалось добиться выплаты работникам заработной платы на сумму более 15,5 млн. руб. Выявлено свыше 300 нарушений закона, по каждому из которых были приняты исчерпывающие меры реагирования. Лица, допустившие нарушения, привлечены как к дисциплинарной, так и административной ответственности. Штрафы на основании постановления прокурора были назначены 30 лицам, совершившим административное правонарушение в сфере трудового законодательства. В судебные органы направлено более 120 заявлений на выдачу приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 2,5 млн. руб.

«Н.П.»: Каким образом прокуратура участвует в уголовном преследовании работодателей, задерживающих зарплату?

А.Т.: Практика показывает, что наиболее действенной мерой, «стимулирующей» работодателя произвести оплату труда, является проведение прокуратурой проверки и решение вопроса об уголовном преследовании за невыплату заработной платы. Так, по результатам проведенных проверок только за это год прокуратурой в следственный комитет направлено семь материалов проверок, по которым возбуждены уголовные дела. В ходе таких проверок, как правило, происходит полная выплата заработной платы. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что после возбуждения уголовного дела задолженность по заработной плате из плоскости трудовых правоотношений переходит в плоскость уголовного преследования, в которой невыплаченная заработная плата становится причиненным преступлением вредом, а его выплата возлагается непосредственно на руководителя организации. За последние три года в связи с несвоевременной выплатой заработной платы к уголовной ответственности привлечено свыше 20 лиц. Одному работодателю назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Для выявления фактов нарушения трудовых прав граждан прокуратурой налажено постоянное взаимодействие с налоговыми органами, пенсионным фондом, фондом социального страхования. Следовательно, о каждом факте несвоевременной и не в полном объеме выплате заработной платы прокуратуре становится известно в оперативном порядке, ни один такой факт не остается без внимания.

Также прокуратурой проводятся выездные приемы на предприятиях, которые можно отнести к потенциально «проблемным». В 2018 году прошло два таких мероприятия. На системной основе проводится работа по разъяснению трудовых прав граждан в трудовых коллективах. В 2018 году с этой целью было проведено свыше 20 мероприятий.

«Н.П.»: Что нужно делать, если не платят зарплату, куда людям обращаться с заявлением?

А.Т.: С целью своевременного принятия мер реагирования самим работникам, чьи права были нарушены, следует незамедлительно обращаться в прокуратуру. Необходимо напомнить, что срок исковой давности по спорам о выплате заработной платы составляет один год, в связи с незаконным увольнением - один месяц, а по иным индивидуальным трудовыми спорам - три месяца. В случае пропуска этого срока прокуратура будет лишена возможности в судебном порядке защитить права обратившегося горожанина.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+