18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Сухих: «Закон о капремонте работает, но есть определенные проблемы»

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты краевого парламента на консультативном совете обсудили проблемы реализации закона о системе капитального ремонта многоквартирных домов и выработали пути совершенствования законодательной базы.

В России в 2014 году была создана новая система проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, финансирование которой определяется законом «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края», принятым в марте этого года в регионе. В региональной программе по капитальному ремонту участвуют 13182 многоквартирных дома, на счете регионального оператора на начала июля 2018 года находилось свыше 3 млрд рублей и исполнение составляет 42%. 

На совете было отмечено, что в последние годы в Прикамье законодателями принимались восемь изменений в действующий закон. Были внесены значимые корректировки, такие как, сокращение до четырех месяцев при переходе многоквартирного дома из счета регионального оператора на собственные спецсчета, запуск программы по замене ремонту и замену лифтов. При этом заксобрание ратифицировало документы, которые позволяют проводить такие работы в рассрочку. Дополнительно законодатели приняли закон о получении льгот на оплату капитального ремонта – 50% для людей в возрасте 70 лет, а тех, кто старше 80 лет освободили от уплаты взносов. 

сухих, консультативный совет

Участвовал в обсуждении депутат Госудмы Игорь Сапко. По его словам, на федеральном уровне постоянно актуализируется жилищное законодательство, обсуждаются важные вопросы, касающиеся сохранности средств собственников на спецсчетах, обоснованность минимального размера взноса, компенсации расходов на уплату взносов капремонта для отдельных категорий граждан, обоснованность включения многоквартирных домов в региональную программу по капремонту. 

Депутат Законодательного собрания Юрий Борисовец предложил внести изменения в формирование и расходование средств фонда капремонта, находящихся на депозитах коммерческих банках и процентов, накопленных за время размещения. По его мнению, необходим законопроект, регулирующий возможность и порядок использования временно свободных денежных средств. 

Подводя итоги, председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил, что система организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Пермском крае создана, закон работает, но есть проблемы, которые необходимо решать. 

«Мы предложили разработать и принять порядок применения критериев для определения очередности капитального ремонта. Нужно своевременно принимать краткосрочные планы по реализации региональной программы капитального ремонта, а муниципалитетам – в необходимые сроки предоставлять информацию региональному оператору», - добавил спикер заксобрания. 

Решения консультативного совета и рекомендации направлены в адрес правительства региона, Фонда капитального ремонта и органам местного самоуправления.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+