18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Набережную раскопали до железнодорожных путей: что происходит?

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

При реконструкции второго этапа набережной подрядчик провел земляные работы так, что раскопка остановилась в нескольких метрах от действующих железнодорожных путей. «Новости Перми» попытались выяснить, насколько это законно.

Конкурс по выполнению капитального ремонта территории общего пользования «Сквер на нижней части набережной реки Камы» от спуска с Соборной площади до ОАО «Порт Пермь» выиграло ООО «ТехДорГрупп», сумма контракта составила 268,2 миллиона рублей. 

Согласно техническому заданию, работы пройдут в два этапа: сначала на участке до улицы Попова и коммунального моста. В срок до 30 ноября 2019 года здесь будут сформированы функциональные зоны: детская, зона отдыха, зона для проведения культурно-массовых мероприятий, прогулочная зона. Затем – на участке от улицы Попова до границы земельного участка ОАО «Порт Пермь», где до конца 2020 года пройдет обустройство спортивной зоны с площадками для гольфа, аджилити, воркаута, баскетбола и т.д. Несмотря на то, что техническое задание подготовлено только для реализации первого этапа капитального ремонта, работы на участке за мостом фактически уже начались и ведутся в непосредственной близости железнодорожных путей. В соответствии с нормами, установленными приказом министерства транспорта РФ от 6 августа 2008 года № 126, минимальная ширина полосы отвода составляет 20 м. В ней без специального разрешения РЖД проводить какие-либо работы и осуществлять строительство запрещено. 

железная дорога

Хотя закрытие железнодорожного перегона от Перми 1 до Перми 2 запланировано уже на декабрь, пока железная дорога является действующей. На запрос «Новостей Перми» о законности проводимых раскопок вблизи рельсов в пресс-службе Свердловской железной дороги ответили, что земляные работы на перегоне осуществляет ООО «ТехДорГрупп» (подрядчик МУ «Пермблагоустройство») в соответствии с действующими нормативными документами ОАО «РЖД». С перечнем и целями проводимых работ было предложено ознакомиться в подрядной организации. Уточнить конкретные нормативы, по которым ведутся работы на набережной, в РЖД отказались, сославшись на то, что это процесс, в котором нужно разбираться, и на это требуется значительное время. Относительно безопасности работ ответ получен также не был. 

набережная

В МКУ «Пермблагоустройство» пояснили, что для проведения второго этапа ремонта будет создано новое техническое задание и проведены процедуры по определению подрядной организации, а пока ООО «ТехДорГрупп» по существующему контракту готовит основания под спортивные площадки, которые разместятся за коммунальным мостом. 

«Ведутся работы по планированию откосов и устройству сетей водопровода и канализации. На участке произведены работы по срезке растительного слоя грунта и выравниванию откосов, не затрагивая при этом тело насыпи железнодорожного полотна. В дальнейшем для обеспечения безопасности откосы будут укреплены», - сообщили в МКУ «Пермблагоустройство». В учреждении подчеркнули, что все работы согласованы с «РЖД» и идут при осуществлении технического надзора.  

Ситуацией с проведением строительных работ в непосредственной близости от путей также взяли на контроль представители ОНФ – там считают, что проведение работ может способствовать обрушению железной дороги, находящейся на вершине уклона.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+