18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

«Сложности нас не пугают»: как из полуразрушенного здания в центре города делают новый семейный центр

«Сложности нас не пугают»: как из полуразрушенного здания в центре города делают новый семейный центр
  • 10 ноя 2018 21:59
  • 0
  • 1086

Фото: александр никитин, ирина ермакова
Автор: Евгения Петрова

На Пермской, 61 В когда-то были конюшни, а теперь силами организации «Многодетные Пермского края» и волонтеров там рождается новое место общественного притяжения.

Двор узкий и срой, кажется, что куда ни встань – с крыши соседнего здания на тебя обязательно капнет холодная талая вода – снег в городе никак может улечься уже до весны. Выходной день, еще не наступил полдень, а компания молодых ребят обоих полов, то и дело перешучиваясь, активно снимает старый пол в одноэтажной кирпичной постройке, которая скрыта от глаз прохожих за особняками 19 века на бывшем пермском «Арбате». 

Парни орудуют ломами и гвоздодерами, девушки выносят подгнившие доски и аккуратно, ржавыми гвоздями вниз, складывают в стороне от входа. Внутри пыль стоит, что называется, столбом, вдыхаешь – и потом скрипит на зубах. 
- Ух, крепко сидит! Давай тут ее подденем! – два молодых человека борются с прочно прибитой доской. Тем не менее, гора строительного мусора во дворе уверенно растет – ребята почти сняли в одной комнате из трех первый слой пола, осталось два. 

20181105-_DSC0829.jpg

- Ну что, клад еще не нашли? – это со смехом спрашивает Ирина Ермакова, руководитель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», которая арендовала старинное здание под нужды будущего семейного центра. Представить его внутри пока, конечно, трудно - пыльный воздух, провисшая проводка, обшарпанные стены в стиле даже не лофт, а ультралофт и, похоже, кое-где течет крыша. 

20181105-_DSC0818.jpg

Место больше кажется подходящим для сталкеров, хотя еще в феврале тут была мебельная мастерская, и оно, в общем, не совсем заброшенное: дверь, в оригинале арочная, в настоящем времени - обычная прямоугольная, с заложенным кирпичами изгибом, легко открывает обе створки, петли не скрипят.

И все же кажется, что можно было найти более простое в плане восстановления и исполнения задумки здание. В ответ Ирина Ермакова только улыбается: 
- Оно нам понравилось! Здесь очень хорошее место в плане доступности, до него легко доехать. У нас есть иногородние координаторы в каждом муниципальном районе, а это место равноудалено от всех, в центре города. Тем более, это была конюшня, и нам это нравится, потому что Иисус Христос родился в конюшне. Мы увидели в этом некий символизм, хороший знак, и на самом деле получается все просто, будто с божьего благословения. Сложности нас не пугают, офис на Компросе мы тоже ремонтировали сами, он был примерно в таком же виде, а сейчас там достаточно прилично и весело. 

20181105-_DSC0824.jpg

Учитывая состояние постройки и ее приличную площадь - чуть больше 130 кв. метров, работы предстоит немало. В планах - до Нового года залить полы, поставить окна и установить двери, чтобы было тепло и можно было приходить постепенно делать ремонт дальше, а к Рождеству провести ярмарку, чтобы познакомить людей с новой площадкой.

Все, конечно, упирается в деньги – аренду организация оплачивает из собственных средств, с восстановлением и стройматериалами помогают, как принято говорить, неравнодушные граждане. Кто-то окнами и дверями, которым, кстати, запланировано вернуть первозданный вид, другие уже готовы подарить ламинат, хотя в помещении слои старых досок с пола еще не сняли, третьи с радостью готовы стать рабочей силой. 

-Такой отклик дорого стоит. Этот центр будет отремонтирован всем миром, и от этого его значимость увеличивается, - уверена Ирина Ермакова. 

20181105-_DSC0815.jpg

По замыслу создателей, в будущем это место объединит проекты «Многодетных Пермского края» и НКО, с которыми организация сотрудничает, а также станет базой образовательного центра. Здесь будут проходить мастер-классы для детей и лекции для родителей, тематические культурные семейные мероприятия, а также можно будет получить помощь семейного психолога. 

- Программа есть, но более подробная подготовка начнется, когда поймем сроки открытия. Вы видели объем работ, первоочередная задача - привлечение волонтеров и средств для ремонта, – подытоживает Ирина Ермакова и вежливо прощается. – Извините, не могу стоять, пока люди работают.

Пока мы разговариваем на улице, приезжают еще желающие в свой выходной день поработать на общественных началах, второй слой досок на полу сдает позиции, и уже закипела работа в соседней комнате. Из большой колонки, специально установленной во дворе, вдруг раздается припев «Песни о зайцах»: «А нам все равно, а нам все равно, не боимся мы…». Получается буквально вперед и с песней.

По итогу нескольких часов работы пол разобрали до самого основания, и клад все-таки нашли: старинная подкова на доске займет свое почетное место после ремонта. Вот так бывшие конюшни становятся семейными центрами.

45347954_1780509348745076_863242075208941568_n.jpg
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+