18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки стали чаще жаловаться в УФАС

Пермяки стали чаще жаловаться в УФАС
  • 16 ноя 2018 16:37
  • 0
  • 762

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

За 9 месяцев в пермском Управлении антимонопольной службы рассмотрели 454 заявления, это на 50 больше, чем за весь прошлый год. Больше всего жители недовольны ценами на бензин и стоимостью обслуживания газового оборудования.

В основном, пермяки жаловались на стоимость газа для заправки автомобилей, газа в баллонах для бытовых нужд, на стоимость бензина и дизельного топлива и на повышение стоимости техобслуживания, внутриквартирного и внутридомового газового оборудования – таких заявлений было больше всего.

В Управлении пояснили – жалобы связаны с тем, что стоимость техобслуживания выросла в три раза: если раньше нужно было проверять оборудование раз в три года, то сейчас это нужно делать ежегодно. Такие изменения были утверждены постановлением правительства, цена на обслуживание при этом не изменилась.

«Для установления цены на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования федеральной службой по тарифам была разработана методика по расчету этой цены. Эта методика была принята еще в 2013 году. В этой части нарушений нет», – говорит заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

Так, например, по норме обслуживание четырехкомфорочной газовой плиты стоит 455 рублей, при этом, работы техник должен проводить почти час. Если речь идет о двухкомфорочной газовой плите, то ее обслуживание по времени занимает 0,74 часа и стоит 343 рубля. Что касается газовых котлов, это должно занимать шесть часов и стоить 1856 рублей.

«Жалобы-то, в основном, почему были? Потому что потребители – жители домов, пишут о том, что пришел слесарь, пять минут походил, посмотрел и ушел, а он должен час эту плиту разбирать, смазывать, проверять давление газа и в этом-то и проблемы, – объясняет Марина Кудрявцева. – Вообще тут закон о защите прав потребителя должен вступать в действие, мы оплачиваем ту услугу, которую нам оказали. Если нам не была оказана услуга в полном объеме и в том качестве, которое требуется, мы не должны платить эту сумму».

Из всех принятых заявлений, отказали в возбуждении дела тремстам заявителям, в другие контролирующие органы направили 66 заявлений, дали разъяснения по 19 заявлениям, а по остальным – более 30, возбудили дела, или выдали предупреждения.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+