18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Аварийное жилье начнут расселять быстрее

Аварийное жилье начнут расселять быстрее
  • 27 ноя 2018 10:10
  • 0
  • 1427

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Финансирование программы по переселению в 2019 году увеличится почти в четыре раза. Против 834 млн. рублей в текущем год - полтора млрд рублей из консолидированного бюджета региона и еще 1,7 млрд рублей – из федерального.

26 ноября прошло заседание Общественной палаты Пермского края с участием губернатора Пермского края Максима Решетникова и представителей региональных министерств. Главными темами стали ликвидация аварийного жилья и реализация программы капитального ремонта, которые тесно связаны друг с другом. 

Заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин доложил: по состоянию на 1 ноября текущего года аварийным на территории края признано более 717 тыс. кв. м жилья. Из них 517 тыс. кв.м.  – аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2017 года, а еще более 200 тысяч кв.м. жилья находится в состоянии, которое ничем не отличается от домов под снос. Для комплексного освобождения территорий под новую застройку необходимо сносить и их тоже. При этом, как уточнил глава минстроя, муниципалитеты самостоятельно будут определять, что должно быть возведено на освобождающемся участке: социальные объекты, жилье или что-то другое.

Финансирование мероприятий по переселению людей из аварийного жилья в 2019 году увеличится почти в четыре раза. В текущем году на них направлено 834 млн рублей, в следующем году предусмотрено полтора млрд рублей из консолидированного бюджета региона и еще 1,7 млрд рублей – из федерального. В период 2018-2021 годы объем финансирования составит 5 432 млн руб. из бюджета региона. С 2019 года Правительством РФ планируется возобновление финансирования региональных программ по ликвидации аварийного жилья за счет средств федерального бюджета. В период 2019 – 2021 годов предполагается привлечь на данные цели из федерального бюджета 5 923 млн рублей. Таким образом, финансирование программ по переселению граждан из аварийного жилья в Пермском крае на период 2018 – 2021 г.г. составит 11 355 млн руб.

Губернатор обозначил проблему так называемого «предаварийного» жилья.
«Во время реализации программы капитального ремонта выявилась проблема с формированием программы расселения аварийного жилья. Изначально в нее попали дома, ремонт которых существенно дороже строительства нового жилья. Соответственно, мы их ремонтировать не имеем права, при этом это считается еще «предаварийным» жильем. Поэтому нам вместе предстоит рассмотреть варианты решения этого вопроса: может быть нам следует перераспределить деньги с программы капитального ремонта на решение вопроса «предаварийного» жилья. Ресурсы есть, как по одной программе, так и по другой. Хорошо, что обсуждения мы начинаем в ноябре, а не в марте. Есть время найти оптимальное решение», - высказался Максим Решетников.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников рассказал, что приведение в нормальное состояние «предаварийного» жилья может осуществляться по специальной программе, создание которой сейчас обсуждается. 

Во время обсуждения вопроса региональный координатор проекта «Городская среда» Михаил Борисов поинтересовался, каким образом программа по ликвидации аварийного жилья учитывает интересы молодых семей и других социально незащищенных категорий граждан. Как пояснил Михаил Сюткин, работа минстроя с работой минсоцразвития не пересекается, однако методы государственной поддержки могут суммироваться. Глава региона Максим Решетников отметил, что в аварийных домах по большей части проживают как раз социально незащищенные группы жителей. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос синхронизации работы профильных ведомств, чтобы жители могли получать комплексную поддержку во время своего переезда.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+