18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Жильцы дома на Революции 3/1 смогут вернуться в квартиры через полтора месяца

Жильцы дома на Революции 3/1 смогут вернуться в квартиры через полтора месяца
  • 29 янв 2019 15:56
  • 0
  • 1347

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

На это время им предложат снять жилье за счет городской администрации. Планируется, что за полтора месяца эксперты осмотрят здание, а рабочие отремонтируют рухнувшие плиты.

Напомним, днем 27 января в 14-этажном доме на Революции рухнули восемь плит на техническом этаже, из дома эвакуировали 150 человек, никто не пострадал. Сейчас часть жильцов снимает номера в гостинице, остальные живут у родственников и знакомых.

Решение предоставить временное жилье было принято после предварительной проверки . Сейчас эксперты будут проводить полное инструментальное обследование.

«Параллельно будем вести проектные работы для того, чтобы ликвидировать обвал плит, который случился на техническом этаже, и будем восстанавливать кровлю. После того как будет восстановлена кровля, уложатся плиты, тогда будет приниматься решение – возможно ли жителей запускать в их квартиры», – говорит глава Свердловского района Андрей Усов.

По словам главы районной администрации, площадь обрушения составила порядка 75-80 квадратных метров на площади технического этажа – одна плита прогнулась, еще семь покосились. Из-за чего – предстоит выяснить экспертам.

Как показала предварительная проверка, никто из жителей не жаловался на состояние дома в администрацию или в другие компетентные органы, зато несколько обращений было в ТСЖ. Версия с обрушением плит из-за перепланировки тоже пока не подтвердилась.

«Мы посмотрели всю документацию перепланировки, которая поступала в администрацию района, только две квартиры подавали такие заявки, пока больше никаких данных нет, поэтому ждем проверки ИГЖН и окончательное решение экспертного сообщества», – поясняет Андрей Усов.

Кроме госжилнадзора, свою проверку проводит прокуратура. Также специалисты в порядке мониторинга проверяют состояние соседних домов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+