18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Адаптация к жизни: как инспекторы ГУФСИН помогают осужденным в Прикамье

Адаптация к жизни: как инспекторы ГУФСИН помогают осужденным в Прикамье
  • 20 фев 2019 14:56
  • 0
  • 1334

Фото: ГУФСИН России по Пемскому краю/ Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Журналист «Новостей Перми» вместе с сотрудником уголовно-исполнительной инспекции сходил в гости к недавно освободившимся людям и узнал, как они возвращаются в общество.

По последним данным краевого ГУФСИН, в Прикамье под контролем уголовно-исполнительной инспекции находится 26,7 тысяч осужденных. Это люди, наказание которых не связано с лишением свободы. Например, они получили условный срок, находятся под домашним арестом, суд назначил им наказание в виде ограничения свободы или заменил лишение свободы на более мягкий вид наказания.

«Главной задачей инспекции является исправление осужденных, недопущение ими совершения повторных правонарушений и преступлений, – говорит начальник инспекции филиала по Ленинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Пермскому краю» Белла Чабан.

Инспекция ГУФСИН_4.jpg

Если все-таки человек нарушает условия, сотрудники инспекции выходят в суд с представлением о замене не отбытого наказания или отмене УДО, либо отмене условного осуждения и направлении в места лишения свободы.

Вернуться к нормальной жизни особенно тяжело тем осужденным, которые уже провели какой-то отрезок жизни в колонии. Проблемы бывают разными: кто-то возвращается к тем условиям, которые привели его за решетку, кто-то к употреблению наркотиков и алкоголя, кто-то не может устроить быт или найти общий язык с родственниками. Тем не менее, сотрудники ГУФСИН стараются помочь каждому.

«Контингент осужденных бывает разный, – признается старший инспектор филиала по Ленинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Пермскому краю» Николай Кетов. – Бывают люди спокойные, бывают и совсем неблагополучные. Они могут жить в бараках или в благополучных районах; по адресам может происходить все, что угодно – например, осужденные или родственники могут находиться в нетрезвом виде». Часто сотрудники посещают осужденных поздним вечером, потому что только в это время их можно застать дома.

Инспекция ГУФСИН_2.jpg

Несмотря на то, что такая работа может быть опасной, старший инспектор тепло отзывается о своей профессии и говорит – в его практике было много историй, когда люди действительно делали все, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Героя одной из таких историй, Руслана, «Новости Перми» посетили вместе со старшим инспектором во время акции, приуроченной к празднованию 140-летнего юбилея уголовно-исполнительной системы.

Сейчас Руслан живет в центре города, в светлой и уютной квартире. Он освободился из мест лишения свободы три месяца назад. Говорит, в колонию попал из-за алкоголя и плохой компании, в результате получил судимость по статье «Грабеж» и отсидел два года. Когда из статуса «заключенного» перешел в разряд «осужденных» и вернулся домой, сразу взялся за работу.

«Я специалист в своей области, занимаюсь 20 лет строительством, поэтому у меня с трудоустройством проблем не было. У меня был свой инструмент и только освободился, сразу заказы поступили. Например, в течение двух лет меня ждал дом, и люди хотели, чтоб именно я занялся строительством», – рассказывает Руслан.

Особенно эмоционально мужчина говорит об употреблении алкоголя, ведь именно спиртное стало одной из причин того, что Руслан оказался за решеткой. Он предупреждает – алкоголь ни к чему хорошему не приводит. Сейчас мужчине осталось отмечаться чуть больше года, о планах на будущее он рассказывает скромно – хочет продолжать честно трудиться и построить свой небольшой домик.

Инспекция ГУФСИН_3.jpg

Второго осужденного, которого мы посетили, зовут Сергей, ему 52 года. Мужчина вернулся домой год назад, а до этого 4,5 года отсидел за наркотики. Он встретил инспектора очень радушно: охотно отвечал на вопросы и рассказывал о своих успехах в исправлении.

Сейчас из-за возраста и судимости Сергею сложно найти работу, но он не теряет надежды: мужчина состоит на учете в центре занятости и даже прошел обучение по специальности «Оператор ЭВМ со знанием 1С Предприятие». Сергей отмечает – инспекторы УИИ во всем поддерживают его после освобождения.

«Сначала меня отправили в службу, где реально помогли продуктами и прочим. Психологическая помощь была, в центр занятости посоветовали пойти, уже год я там состою на учете. Летом период был дачный, а мне из Перми нельзя было выезжать, помогли через суд решить, чтобы я мог ездить на дачу, помогать по хозяйству престарелой матери», – рассказывает Сергей. Сейчас первоочередная задача для мужчины – трудоустройство.

Инспекция ГУФСИН_5.jpg

Старший инспектор Николай Кетов считает, что исправиться может каждый, в первую очередь, это зависит от самого человека:

«Если человек хочет исправиться, он будет прилагать к этому усилия, будет обращаться к нам или в социальные службы. На моем опыте было множество примеров, когда люди действительно сами хотели и искали пути решения. Я думаю, что каждый сотрудник правоохранительных органов и соцслужб старается помочь, если это в его компетенции».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+