18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

В Перми помоют 40 памятников

В Перми помоют 40 памятников
  • 19 апр 2019 11:07
  • 0
  • 684

Фото: Александр Никитин
Автор: Родион Бедный

18 апреля рабочие начали чистить городские монументы, первыми водные процедуры приняли памятники Ленину и Татищеву.

Всего в городе планируют помыть 40 памятников. Большая часть из них посвящена Великой Отечественной войне, их почистят к 1 мая, остальные – ко Дню города.

Сейчас с помощью специализированной техники уже помыты памятник Ленину в оперном сквере и Татищеву – на Разгуляе. Как рассказал «Новостям Перми» и.о. директора МАУК «Городской центр охраны памятников» Перми Андрей Васильев, выбор пал именно на эти монументы, поскольку у обоих деятелей в апреле отмечается день рождения – 19 числа у Татищева, 22 апреля – у Ленина.

20190418-_DSC4074.jpg

Сначала рабочие вымыли памятник Ленину – в автолюльке они поднялись на десятиметровую высоту, прямо к голове статуи, нанесли специализированное средство для обработки поверхностей ценных металлов, затем состав распылили на весь памятник. В пене Ленин простоял недолго, около пяти минут, после этого под напором воды средство смыли. Такую же процедуру провели и с памятником Татищеву на Разгуляе. До конца месяца в городе помоют еще несколько крупных монументов.

20190418-_DSC4051.jpg

«30 объектов, которые посвящены Великой Отечественной войне, будут помыты к 1 мая, чтобы они к празднику выглядели надлежащим образом, – говорит и.о. директора МАУК «Городской центр охраны памятников» Перми. – В последующем такие монументы, как памятник Пушкину или Героям Гражданской войны, мы будем мыть непосредственно ко Дню города – это около 10 или 12 памятников, перечень еще корректируется, сейчас также составляется график, поэтому точные сроки сказать сложно».

Большие статуи и монументы невозможно помыть без специальной техники, уверен Андрей Васильев. Поэтому в ближайшее время моющие машины появятся возле еще четырех крупных объектов: памятника Уральскому добровольческому корпусу, монумента Героям фронта и тыла на эспланаде, мемориала «Скорбящая» и мемориала «Тыл – фронту».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+