18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Дмитрий Козак посетил с рабочим визитом Березники

Дмитрий Козак посетил с рабочим визитом Березники
  • 22 мая 2019 12:26
  • 0
  • 1435

Фото: администрация губернатора
Автор: Александр Романов

Заместитель председателя правительства России встретился с губернатором, осмотрел строительную площадку микрорайона Любимов и дал поручение профильным министерствам об оказании дополнительной финансовой поддержки Пермскому краю.

Визит Дмитрия Козака в Прикамье состоялся накануне, 21 мая. Он осмотрел, как идут работы по  расселению людей из домов, расположенных в зоне техногенной аварии. На сегодня общая сумма финансирования составляет 9,5 млрд рублей. В общей сложности в этом году для переселенцев планируется сдать восемь домов. Будет введено 80% квартир второй очереди жилого комплекса.

Как сообщил губернатор Максим Решетников, с начала этого года число домов, признанных аварийными, дополнилось еще 15 домами, где проживает еще 500 человек. Для них уже строят новые дома, их сдача запланирована на 3 квартал 2020 года. Из социальной инфраструктуры в Любимове появятся школа с бассейном на 1224 места, три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 2 тысячи кв.м.  Сейчас на территории ЖК уже работает два детских сада на 240 и 260 мест. 

Дмитрий Козак поручил краевым властям своевременно доносить до жителей информацию о состоянии домов, планах по переселению из аварийного жилья. Всего переселить из зоны техногенной аварии необходимо более 14 тысяч человек, оно происходит через использование механизма социальной выплаты, которую уже получили почти 11,5 тысяч человек.  Более 4,3 тысяч человек переехали в новое жилье. До конца этого года планируется представить соцвыплаты еще 2 722 березниковцам. Таким образом, соцвыплатами будут обеспечены все жильцы, проживающие в аварийном фонде, признанном таковым до 2019 года. К концу года количество граждан, переехавших в благоустроенное жилье, превысит шесть тысяч человек. Остальные переедут в благоустроенное жилье в течение 2020 года.

«Здесь очень важна координация действий федеральных, региональных органов власти и «Уралкалия». Сегодня мы оценили, как идет ликвидация последствий аварии, каким образом будут дальше развиваться события, что нам нужно еще сделать со своей стороны. В целом все идет по плану. Главное, чтобы люди видели перспективы: на это направлены наши усилия», — подчеркнул Дмитрий Козак.

По словам главы региона Максима Решетникова, перед краевыми властями стоит задача выполнить обязательства, взятые перед правительством РФ, и завершить переселение жителей Березников из зоны техногенной аварии.  Одновременно с этим необходимо обеспечить дальнейшее развитие Березниковско-Соликамского промузла. 

«У нас здесь 0,5 трлн рублей запланированных инвестиций, порядка 5 тысяч новых рабочих мест только напрямую на предприятиях, из которых почти 2 из них уже созданы. Важно обеспечить заделы на ближайшие 10 лет. Поэтому приезд Дмитрия Николаевича важен и для решения первой задачи, потому что некоторые вопросы без Правительства здесь не решить, и для второй, потому что развитие рудной базы — это гигантские инвестиции, при которых важны прогнозируемые и понятные условия», — отметил глава Прикамья. 

По итогам совещания Дмитрий Козак дал поручение профильным министерствам об оказании дополнительной финансовой поддержки Пермскому краю. На расселение людей из домов, расположенных в зоне техногенной аварии, которые изначально не были запланированы, планируется направить 1 млрд рублей из трех источников: федерального, регионального бюджетов и бюджета «Уралкалия», а также 900 млн рублей из федерального бюджета – на дорожное строительство в микрорайоне Любимов. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+