18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Стартовал проект «Час района»

Стартовал проект «Час района»
  • 31 мая 2019 18:22
  • 0
  • 990

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В рамках проекта в Ленинском районе состоялось первое заседание комитета гордумы по местному самоуправлению и регламенту. Обсуждались вывоз ТБО, демонтаж самостроев и другие вопросы благоустройства городского центра.

В заседании участвовали глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, его первый заместитель Дмитрий Малютин и заместитель Алексей Грибанов, а также депутаты Арсен Болквадзе, Александр Буторин, Вячеслав Григорьев, Илья Лисняк, Олег Шлыков, глава Ленинского района города Перми Александр Козенков, представители администрации.

Глава района Александр Козенков рассказал о системной работе по самовольным постройкам. В 2018 году их было выявлено пять: по двум объектам приняты решения о сносе, один самовольно реконструированный объект должен быть возвращен в первоначальное состояние, по двум проведена государственной регистрации права собственности. Как отметил Александр Козенков, снос самовольных построек в 2018 году за счет бюджетных средств не производился. Что касается работы по выявлению и демонтажу самовольно установленных и незаконно размещенных объектов уличной торговли, то таких объектов выявлено 175. Ежедневно ведется борьба с несанкционированной ярмарочной торговлей продовольственными товарами с лотков и палаток.

Кроме этого, в 2018 году демонтированы 302 незаконные рекламные конструкции. Большая их часть, как и незаконные НТО, ликвидированы собственниками в добровольном порядке.

Также обсуждалось обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов и ликвидация несанкционированных свалок на территории района. В 2018 году выданы семь разрешений на размещение на муниципальной земле контейнерных площадок для мусора. Администрация проводит еженедельные рабочие совещания с представителями управляющих организаций, возчиком мусора, регионального оператора. Проводится работа по заключению договоров на содержание контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле, между управляющими компаниями и ООО «ВМ-Сервис». В 2018 году очищены от мусора 24 территории, в том числе ликвидированы четыре несанкционированные свалки в городских лесах Верхне-Курьинского лесничества.

В районе активно велись работы по ремонту дорог и тротуаров. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году на территории района выполнен комплексный ремонт ул. Екатерининской. За счет дополнительного финансирования стал возможен ремонт ул. Ленина на участке от ул. Куйбышева до Комсомольского проспекта.

Проведен ремонт тротуаров по ул. 25-го Октября от ул. Ленина до ул. Луначарского, по ул. Крисанова с ремонтом лестницы у Торгового дома «Новинка», по ул. Петропавловской от ул. Попова в сторону ул. Куйбышева, отремонтированы пешеходные переходы по ул. Советской - Тополевому переулку. На содержание автомобильных дорог в Ленинском районе в 2018 году были выделены денежные средства в размере более 220 млн. руб. В рамках новых пятилетних контрактов сумма будет значительно увеличена. 

«Мы бы хотели ознакомиться со всеми практиками в районах. Может быть, в одном районе определенный вопрос решается более интересно, с привлечением общественности, в другом - наработаны свои удачные методы. Мы планируем, что лучшие практики будут внедрены во всех районах города», - сказала председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту Наталья Рослякова.

В итоге комитет решил рекомендовать председателю думы обратиться к главе Перми с предложением проработать создание единого и общедоступного реестра выявленных самовольных построек в Перми, вести муниципальный земельный контроль, направленный на выявление самостроев и захвата земли в частном секторе Ленинского района. Также депутаты предложили активизировать работу по установлению владельцев демонтированных движимых объектов и взысканию с них расходов за демонтаж, не допускать повторного использования таких объектов, обеспечить контроль за соблюдением подрядчиками сроков их хранения. В сфере ЖКХ Ленинского района организовать участие жителей многоквартирных домов в общественном контроле за проведением капитального ремонта фасадов домов за счет бюджета города Перми. Информацию предоставить до 1 сентября.

«Сегодня мы дали старт проекту «Час района». Начали с Ленинского района, потому что это административный центр, место притяжения и пермяков и гостей города, площадка для проведения общегородских мероприятий. Депутаты комитета Пермской городской Думы по местному самоуправлению выехали в Ленинский район с контрольной функцией, посмотрели, что сделано и что делается в сфере благоустройства, комфортной городской среды, образования и по другим нашим приоритетам. Состоялся обстоятельный разговор, подняли проблемные темы, будем по ним подробно отрабатывать», - сказал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+