18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Мэрия предложила передать церкви часть старого зоопарка

Мэрия предложила передать церкви часть старого зоопарка
  • 19 июн 2019 14:36
  • 0
  • 1167

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Городские власти инициировали безвозмездную передачу  части территорий  старого зоопарка и всех вспомогательных зданий на ней пермской епархии Русской Православной церкви. Проект этого решения внесен в гордуму на рассмотрение.

В собственность РПЦ планируется передать недвижимое имущество, расположенное на улице Монастырская, 10, в которое входит земельный участок площадью 1058 кв метров, одноэтажное здание конюшни, два вспомогательных здания площадью 62 и 94 кв метров, а также металлический забор протяженностью 33, 5 кв метра. Отмечается, что передача этих территорий необходима для того, чтобы начать реконструкцию Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

Однако прокуратура Перми вынесла отрицательное заключение на решение о безвозмездной передачи территорий церкви, так как здание конюшни было построено в 2003 году, никогда церкви не принадлежало, в связи с чем, основания для передачи имущества отсутствуют. Добавим, что большая часть территорий старого зоопарка в настоящее время находится в собственности города, а после его переезда на новое место, на этих территориях планируется обустройство зоны отдыха «Архиерейское подворье», которое планируется выполнить в рамках муниципальной программы «Благоустройство города Перми». 

Как сообщили «Новостям Перми» в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, территория в квартале улиц Газеты Звезда, Монастырская, Окулова и Комсомольского проспекта в течение нескольких сотен лет имела различное назначение - захоронения городского духовенства, именитых и достопочтимых граждан, зоологический сад, действующий до настоящего времени. В управлении отметили, что вопрос изменении границ территориальной зоны Ц-1 путем включения в границы территории общего пользования ТОП-1 (скверы, бульвары) в отношении территории, ограниченной улицами Окулова, Газеты Звезда, Монастырской, Комсомольский проспект, ранее был рассмотрен на заседании комиссии по землепользованию и застройке города Перми. 

 В настоящее время проект решения о безвозмездной передаче недвижимости в собственность религиозной организации «Пермская Епархия Русской Православной церкви (Московский Патриархат)», направлен в пермскую городскую Думу, которое будет рассмотрено на пленарном заседании 25 июня.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+