18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

«Выходите или давайте деньги»: депутаты гордумы рассказали о своем отношении к транспортной реформе

«Выходите или давайте деньги»: депутаты гордумы рассказали о своем отношении к транспортной реформе
  • 25 окт 2019 14:50
  • 0
  • 2694

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Обсуждение новой реформы общественного транспорта вызвало множество вопросов. При этом  администрация Перми хочет запустить ее в ближайшие месяцы, однако, депутаты считают, что проект недостаточно проработан.

Новая транспортная реформа предполагает, что с 2020 года к участию в аукционах будут допущены автобусы не старше 12 лет, с минимальным экологическим классом не ниже Евро-3, подходящие для перевозки людей с ограниченными возможностями, оборудованные мультимедийными информационными системами, а также оформленные в едином стиле. Кроме того, доля газовых и электро автобусов от общего числа транспортных средств у перевозчика должна быть не ниже 20%.

Еще одним важным условием является наличие стационарных валидаторов в автобусах. С началом контракта должно быть по одному валидатору на каждую дверь, а к 2021 году планируется постепенный переход на бескондукторную систему оплаты проезда.

При этом стоимость проезда предлагают повысить до 26 рублей за наличный расчет и до 24 рублей за безналичный.

На днях в первом чтении депутаты Пермской городской Думы приняли новую транспортную реформу. Однако обсуждение этого проекта заняло три часа, во время которых городским властям было задано порядка 80-ти вопросов.

Как отметила депутат Вероника Куликова, изменения в транспортной отрасли назрели давно. В начале года администрация Перми заявила о необходимости обновления подвижного состава, инфраструктуры и обеспечения безопасности перевозок. Все это должно было подкрепиться транспортным экспериментом.

- Уже под конец года мы видим, что то, что продекларировала администрация воплощается крайне неумело, с большими огрехами и большими просчетами, - сказала Вероника Куликова.

Депутат Василий Кузнецов добавил, что на формирование тарифа помимо экономики влияет также социальная политика, которая должна предоставлять льготы. Так, в новой транспортной реформе предусмотрено, что во всех автобусах станет доступен безналичный расчет, который будет на два рубля дешевле, чем когда пассажир расплачивается наличными средствами.

На сегодняшний день не во всех автобусах есть безналичный расчет. По словам депутата Александра Филиппова, часть перевозчиков до середины лета 2020 года будет работать по старому контракту. Это значит, что, если новый тариф будет принят в начале года, то пассажиры, которых обслуживает перевозчик с прежним контрактом, могут быть лишены льготы в виде скидки за оплату проезда безналом.

- Не окажется ли так, что человек заходит в общественный транспорт без наличных, имея только платежную карту, едет он на работу или ребенок в школу, и ему говорят: «Извините, у нас на этом транспорте не принимают безналичную оплату. Поэтому, пожалуйста, выходите или давайте деньги»? – спросил депутат Арсен Болквадзе.

Как сказал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, в транспортную реформу власти вошли поэтапно и начали проводить эксперимент в начале года. Однако промежуточные результаты эксперимента депутатов не устроили, необходимо отработать все замечания.

- У граждан еще очень много вопросов, предложений, которые еще не учтены. Это, конечно, говорит о некой преждевременности запускать тот механизм, который предлагает администрация, - отметил Дмитрий Малютин.

Депутат Сергей Богуславский добавил, что решение по транспортной реформе было отложено до февраля, что позволит администрации Перми ответить на все имеющиеся вопросы.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+