18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми увеличат финансирование сферы здравоохранения

В Перми увеличат финансирование сферы здравоохранения
  • 11 ноя 2019 17:09
  • 0
  • 1824

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Значительное увеличение объемов финансирования здравоохранения в Пермском крае должно улучшить качество первичного звена медицины, повысить доступность медицинской помощи, считают депутаты пермской гордумы, непосредственно связанные с медициной.

Несмотря на то, что здравоохранение, это полностью полномочия краевых властей, в пермских больницах лечатся пермяки, и, значит, эта сфера находится в зоне внимания депутатов Пермской городской Думы. 

По словам депутата и главрача Олега Буторина, в настоящее время увеличивается продолжительность жизни и снижается смертность, что является основным фактором улучшения качества жизни. 

«Приобретается новое оборудование суперсовременное, сложное, дорогостоящее и я думаю, что в ближайшее время у нас онкология все таки будет на высоте», - отметил Олег Буторин. 

Напомним, что в Прикамье в рамках нацпроекта делается ставка на развитие высокотехнологичной медицины, направленной на кардиологию и онкологию. В регионе действует трехуровненая система диагностики и лечения онкозаболеваний, похожая система действует и в кардиологии. Сфера здравоохранения является главным приоритетом в бюджете региона на ближайшие три года. Значительные средства заложены на модернизацию первичного звена медицины, как в городах, так и в отдаленных территориях. Решаются вопросы нехватки медицинских специалистов, разрабатывается модель муниципального и межмуниципального транспортного сообщения для большей доступности медучреждений для населения. 

Как рассказал депутат гордумы Олег Шлыков, первичное звено медучреждений - это самый ответственный рубеж, когда жители могут приехать проконсультироваться с врачем, а также в случае необходимости выявить какие то начальные стадии заболевания. 

«Всегда самое важное в медицине что? - Профилактика и выявление заболевания. Самое главное действительно то, что на первичное звено выделяется больше денег с каждым годом»,- подчеркнул Олег Шлыков. 

Также законодатели отметили, что за последнее время в здравоохранении произошли колоссальные изменения, которые позволили увеличить качество и доступность оказания медицинской помощи. Во многих медицинских учреждениях города Перми сделан ремонт в едином стиле, заменена старая мебель. Работает электронная очередь. Многие кабинеты имеют новое современное оборудование. Пациенты легко могут попасть к тому или иному врачу. Запись на прием ведется через электронную регистратуру, единый сайт записи, сайт «мои документы» и по телефону. Имеются поликлиники, которые полностью или частично оборудованы для маломобильных граждан, имеются пандусы, отдельные кабинет для приема пациентов данной группы, отдельный туалет, приспособленный для пользования для людей с ограниченными возможностями.

Однако все ещё остается проблема с наличием узких специалистов. Необходим, конечно, так же ряд мероприятий по повышению статуса врача и возврат престижа профессии. Люди должны чувствовать, что о них заботятся.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+