• 17 мар 2013 00:17
  • 1
  • 1443

Автор: Дмитрий Титов

Такая домашняя победа стала настоящим подарком для болельщиков «красно-чёрных» и полной неожиданностью для букмекеров.

21 тур СОГАЗ-Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги «Амкар» провел дома, сразившись с аутсайдером - «Аланией» из Владикавказа. «Амкар», впрочем, не далеко ушел от соперника и на начало весенней части чемпионата занимает 13 строчку в турнирной таблице, хотя в задачах на сезон у команды обозначено место в десятке.
Хозяева поля пропустили почти сразу, но, на их счастье, мяч от «Алании» попал в их ворота в офсайде. После этой «шоковой терапии» пермяки уверенно начали игру и забили гол уже на десятой минуте. Ворота гостей поразил Иван Коломейцев.
После этого быстрого гола знатоки начали опасаться повторения уже традиционного для «Амкара» сценария — радость от гола уменьшает бдительность и, как следствие, пермяки пропускают и проигрывают. Однако в этот раз все пошло иначе: следующий мяч в ворота гостей из Владикавказа отправился уже на 16 минуте — Мартин Якубко воспользовался удачным моментом и забил. И этого оказалось мало изголодавшимся по победам пермякам — на 29 минуте Якубко ловко головой забил еще один гол. Счет на табло оказался 3:0 в пользу «Амкара», а еще не закончился первый тайм! Впрочем, на этом мучения «Алании» в первой части игры закончились.
Второй тайм начался с попытки гостей отыграться - «Амкар» действительно несколько расслабился, и Враньеш, воспользовавшись ошибкой защитников, на 63 минуте смог распечатать ворота «красно-чёрных». Этот эпизод, кажется, несколько отрезвил уже опьяненных результатом пермяков, и «амкаровцы» начали создавать момент за моментом, хотя, как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник пермского клуба Рустем Хузин, реализация была далеко не на высоте, «хромала». Так, в один из очевидно голевых моментов Георги Пеев, находясь в ударной позиции, отдал пас назад Мартину Якубко, но тот момент реализовать не смог, а чуть позже Хузин заменил обоих футболистов на Пикущака и Васильева.
Надо отметить, что какое-то время второго тайма вратарь «Алании» поскучал, пока его команда штурмовала ворота пермяков. Тем не менее, еще раз поразить ворота пермяков не удалось — Герус и защитники были на месте, а «Амкар» не только не ушел в оборону, но создавал моменты на контратаках «Алании», которая еще хоть как-то пыталась выровнять игру.
Самое интересное началось в дополнительное время, когда казалось, что счет уже не изменится. Зрители уже начали покидать стадион, как «Амкар» заработал пенальти. Его, кстати, очень не хватало этой насыщенной голевыми моментами игре. На 90-ой минуте игрок «Алании» нарушил правила против Максима Канунникова. Арбитр Лаюшкин назначил пенальти, который на 91-ой минуте реализовал Константин Васильев. Стадион взорвался овациями, а дух гостей из Владикавказа был окончательно сломлен, поэтому когда в атаку рванулся только что сбитый с ног Канунников, «Алания», кажется, уже не сопротивлялась, и «Амкар» закончил игру с рекордно крупным счетом 5:1. Такого результата никто не ждал. Последний раз «Амкар» забивал 5 мячей 1 июля 2002 в Перми выступая в Первом дивизионе. В том матче участвовали Рустем Хузин, Алексей Попов и Иван Черенчиков.
Рустем Хузин тоже был не очень разговорчив, и, казалось, изо всех сил сдерживает переполняющие его эмоции.
- Игра складывалась для нас очень тяжело. Зная, что соперник очень серьезный и хорошо укрепился в зимний период, настраивались как на последний бой. Наши конкуренты тоже не стоят на месте, выигрывают. Ребята сегодня очень хорошо сыграли, реализовали достаточное количество моментов, хотя, реализуй они всё, счет мог быть крупнее. Но дело, конечно, в не в этом. Главное – это победа!
Более эмоционален был Георги Пеев, который честно признался, что, хоть Якубко и хотел сделать хет-трик, просто неправильно использовал момент и сделал передачу на земляка, вместо того чтобы самому бить. В целом же седьмой номер «Амкара» проведенной игрой остался очень доволен.
-За то время, что я играю в «Амкаре», мы столько не забивали, так что очень приятно было. Для нас была очень важна эта игра — мы давно не выигрывали, а соперники снизу поджимают. Обязательно надо было выигрывать. После перерыва мы немного расслабились, поэтому и получили гол, хотя у нас была пара хороших моментов на контратаках, которые мы не правильно использовали, в том числе и я. А в конце ребята молодцы, красивые голы забили, - поделился Георги Пеев.
Следующую игру «Амкар» проведет 31 марта на выезде в Нижнем Новогорде, где встретится с местной «Волгой». Дома «Амкар» мы сможем увидеть 5 апреля. Соперником пермяков станет московское «Динамо».

Наставник «Алании» Валерий Газзаев, экс-тренер ЦСКА, после очередного фиаско был немногословен. Поздравил «Амкар» с крупной победой, признал, что первый тайм его подопечные провалили, да и второй не удался. Больше ему сказать было нечего.