18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

Победителями Школьной лиги баскетбола стали команды из Чайковского и Соликамска

Фото: Волжская ТГК
Автор: Александр Романов

В финале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Пермского края определились победители сезона 2014-2015 годов.


В минувшие выходные на спортивных площадках СДЮСШОР «Олимпиец» и ФОК «Красава» за победу в региональных соревнованиях и путевку на Финал Чемпионата Приволжского федерального округа боролись лучшие школьные команды юношей и девушек – победители дивизионального этапа Чемпионата региона.
В сезоне 2014/2015 годов в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Пермского края приняли участие свыше 5 000 школьников из более чем 300 школ региона. Команды-призеры соревнований в муниципальных районах получили кубки и медали, победители соревнований дивизионов – комплекты профессиональной баскетбольной формы, а также каждая школа-участница получила комплект баскетбольных мячей от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Финальные встречи регионального этапа получились упорными и напряженными. По итогам игр две команды-победительницы чемпионата Пермского края: юноши из соликамской школы №17 и девушки из Чайковской школы №1, с минимальным преимуществом выигравшие «золото» у сверстниц из Майской СОШ, отправятся на финал Приволжского федерального округа. Там они поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Проект «КЭС-БАСКЕТ» ориентирован на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом и является самым масштабным социальным спортивным проектом на всей территории Российской Федерации. В сезоне 2014-2015 годов, посвященном 70-летию Победы в Великой отечественной войне, ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 62 регионов России от Калининграда до Владивостока, а также Республики Монголия и Республики Беларусь в масштабное спортивное событие. Общее количество участников Чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

«Баскетбол – вид спорта номер один в Пермском крае. Наша задача сделать так, чтобы как можно больше людей было вовлечено в занятия этой командной игрой, – отмечает президент Федерации баскетбола Пермского края, директор Пермского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей Богуславский. – Чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» выступает катализатором этого процесса. Благодаря подобным соревнованиям, в которых участвует большое количество школ, у молодого поколения закладывается стремление побеждать и быть лидерами, у юношей и девушек прививается любовь к баскетболу, которую они пронесут через всю жизнь».

Победители Суперфинала в мае отправятся в столицу Испании город Мадрид на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, где смогут посмотреть на игры сильнейших клубных команд Европы.

Напомним, что проект Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» впервые стартовал именно в Пермском крае в 2007 году, как региональный турнир. Организатор проекта – АНО «ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Спонсором лиги выступила российская компания Комплексные энергетические системы, и Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+