18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

Вечер большого бокса в Перми: Patriot Boxing Team победила Uzbek Tigers на этапе Кубка Мира WSB

Вечер большого бокса в Перми: Patriot Boxing Team победила Uzbek Tigers на этапе Кубка Мира WSB
  • 22 апр 2017 02:18
  • 0
  • 4477

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

21 апреля в Перми прошел этап Кубка Мира WSB по боксу. Российская команда Patriot Boxing Team соперничала с Uzbek Tigers (Узбекистан) и при поддержке полных трибун СК им. Сухарева одержала победу 3:2.

Команда Узбекистана прибыла в Пермь за день до соревнований, из-за плотного графика спортсмены не успели толком посмотреть город и пообщаться с представителями местной узбекской диаспоры. Единственное, что удалось из культурной части визита – поход в ресторан, в котором подавали национальные блюда узбекской кухни. Разумеется, соотечественники, живущие в Прикамье, совсем не обиделись на занятость боксеров, а напротив, пришли в большом количестве поболеть и поддержать. Болельщики Patriot Boxing Team тоже не остались в стороне. В итоге трибуны спорткомплекса им. Сухарева были заполнены до отказа. 

20170421-_DSC2053.jpg

В составах обеих команд - победители, призеры и участники чемпионатов своих стран, а также континентальных первенств. 
Зрелищным боям предшествовала трогательная церемония открытия. Сначала все собравшиеся вспомнили заслуженных прикамских боксеров, а затем посмотрели ленту о связи бокса Перми и Узбекистана. Самый яркий и, пожалуй, известный факт -  первыми чемпионами мира по боксу от СССР 1974 году в Гаване стали друзья по команде, уроженец Ташкента Руфат Рискиев и уроженец Перми Василий Соломин. Портреты этих великих боксеров украсили приглашения на вечер большого бокса.  Национальные флаги на соревнованиях под звуки гимнов подняли мастера спорта по скалолазанию Светлана Шарова и Диана Скворцова. 

20170421-_DSC1900.jpg

Patriot Boxing Team в ринг вывел тренер сборной России, пермяк Михаил Кондряков.  

Всего в этот вечер состоялось пять боев в весовых категориях  52, 60, 69, 81 и 91 кг. Ни один из них не закончился раньше отведенного времени, соперники бились порой из последних сил. Россияне заняли красный угол, команда Узбекистана – синий. Супервайзер соревнований – Адам Кучер (Польша), судьями выступили Яшар Серар (Турция), Рей Уорли (Великобритания), Павел Павлов (Болгария), Валерий Пастухов (Молдова). 

Открыли турнир поединки в самом легком весе. В ринге мерились силами Вячеслав Ташкараков, пятикратный призер чемпионатов России по боксу, финалист чемпионата России 2016 года, и Аброржон Кодыров, финалист чемпионата Узбекистана 2016. У спортсменов были практически равные показатели роста и веса, однако россиянин почти на 10 лет оказался старше своего соперника. Несмотря на значительно больший опыт, Таршкараков уступил по очкам, победу одержал представитель Uzbek Tigers. 

20170421-_DSC1974.jpg

У обеих команд  собралась хорошая группа поддержки, мелькали российские и узбекские флаги, а русская и узбекская речь перемешалась. Публика активно поддерживала боксеров, в СК им. Сухарева была настоящая, здоровая спортивная атмосфера.

Поединок в категории 60 кг пермскому зрителю оказался особенно интересен, т.к. в ринг вышел местный спортсмен Константин Богомазов, чемпион и вице-чемпион России в 2015 и 2016 годах. Ему противостоял Улугбек Дусмурадов, финалист боксерского чемпионата своей страны. Пермяка трибуны поддерживали особенно горячо, и он сам очень хотел выиграть, это было заметно. 


20170421-_DSC2093.jpg

Хотя поначалу казалось, что бой не клеится, ближе к развязке прикамский спортсмен разошелся и даже уронил соперника. Тот, конечно, быстро встал, однако завершать бой пришлось с разбитым носом. Трибуны скандировали «Костя! Костя!» и 25-летний пермяк все-таки одерживает победу им на радость. 

- Первый раунд был «разведкой», я ждал, что соперник мне предложит, действий было мало, соперник выше ростом и крепче.  Второй раунд получился, третий – проиграл, в четвертом и пятом старался по-чемпионски. Мы все сделали для победы, проявили характер. Я видел и слышал, как пермяки за меня болели. Выступать за команду легче, чем одному, потому что мы все друг за друга болеем, поддерживаем. На самом деле, волновался. Родные стены, ответственность, - признался после боя Константин Богомазов.

За победу в весовой категории 69 кг боролись Одилжон Аслонов  и Артем Зайцев, победитель первенства мира среди молодежи. Воодушевленные развязкой прошлого боя трибуны громко встретили  участников поединка. Поначалу узбекский спортсмен выглядел увереннее, но Зайцев смог переломить ход поединка  и победить.

20170421-_DSC2238.jpg

Представителю команды Patriot Boxing Team досталась победа и в категории  81 кг – Павел Силягин, призер чемпионата мира, 2016, согласно раздельному решению судей, оказался сильнее, чем Мадияр  Саидрахимов. А вот финальный бой, пожалуй, самый ожидаемый – в категории свыше 91 кг, выиграл один из «Узбекских тигров» Мирзабек Хасанов. Хотя Артем Сутленков оказался почти на шесть кг тяжелее соперника (96 кг против 112,6), это ему не помогло. 

20170421-_DSC2344.jpg

Поединок вышел не очень динамичным, но в решающем раунде соперники, что называется, дали жару и в один момент даже вместе упали на ринг обессиленные. В итоге победу единогласно присудили боксеру из Узбекистана. К нему после завершения соревнований выстроилась очередь из земляков, которые пришли поболеть за своих.

Хотя представитель российской команды проиграл последний бой, в общем итоге соревнований Patriot Boxing Team победила Uzbek Tigers 3:2. Это позволяет россиянам выйти в четвертьфинал с первого места в группе В.  Кроме Patriot Boxing Team и Uzbek Tigers  в нее входят команды «Astana Arlans» (Казахстан) и «China Dragons» (Китай).
Всего в нынешнем сезоне Кубка мира WSB участвуют 12 стран, разбитых на три группы: А: Америка; В: Азия; С: Европа.

Фоторепортаж

Справка:  

Кубок мира WSB (World Series Boxing) основан под эгидой AIBA (Amateur International Boxing Association ) в 2010 г. Цель создания Полупрофессиональной Серии Бокса — дальнейшая популяризация этого вида спорта. Также создание WSB – это попытка сделать олимпийский (любительский) бокс более зрелищным. Для этого были выработаны специальные правила: спортсмены выступают с голым торсом и без защитных шлемов. Поединок длится 5 раундов по 3 минуты. За выход на ринг участники команд могут получать гонорары. Система судейства в поединках также приближена к профессиональной. Тем не менее, боксеры не теряют любительского статуса и имеют право выступать на Олимпийских играх.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+