USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
сегодня: 19 апреля, пт

«Амкар» одержал первую домашнюю победу в сезоне

В 11-м туре Чемпионата России в Перми прошел матч соседей по турнирной таблице - «Амкар» принимал «СКА-Хабаровск». Одержав уверенную победу 3:0, красно-черные стазу переместились с 16-го места на 11-е.

Поначалу «Амкар» уверенно контролировал соперника, нанося дальние удары в сторону гостевых ворот. Однако первый стоящий момент создаёт все-таки «СКА», на 7 минуте Нигматуллин отражает удар, мяч летел под крестовину.  После этого уже хабаровчане переводят игру на чужую половину поля.  Не очень динамично играли соперники, в основном события развивались от стандарта к стандарту. Противникам не хватало точности и везения. Хотя ничего криминального и провального на поле не происходило, вряд ли тренеры обеих команд могли быть довольны.

На 37 минуте Комолов  создает моментище, голкипер гостей Довбня тащит, а на 38 наконец-то мяч оказывается в сетке ворот команды из Хабаровска. Счёт открыл Януш Гол, мощно пробивший из-за пределов штрафной.

На радостях после этого «Амкар» заигрался с мячом, допустив несколько необязательных ошибок, позволив гостям похозяйничать вблизи своих ворот, так что финал тайма вышел несколько валидольным. Под свисток пермяки создали ещё один момент, но гости ворота отстояли.

Во втором тайме Амкару оставалось качественно обороняться, а пока соперник действовал не очень собранно, можно было и немного атаковать. Хотя в действия хозяев закралась какая-то неаккуратность, игроки «СКА» не могли подобрать ключ к их обороне. Впрочем, защита гостей хоть и трещала временами, но сбоев тоже не давала. Так что первые минуты второго тайма прошли в аккуратном противостоянии.

На 60 минуте после мудреной атаки «СКА-Хабаровск» бьёт в сторону ворот, мяч гулко ударился о щитки за границами поля. После этого тренерский штаб пермяков Балановича меняет на Рязанцева, а хозяева переходят в наступление. Красивые моменты кончаются ничем к разочарованию трибун, которые все же скандируют «Вперёд, «Амкар»!». Не то что бы болельщики надеялись на повторения воронежской феерии, но первую домашнюю победу в сезоне очень хотелось увидеть, и увидеть уверенной.

Тем временем на 68 минуте игроки «СКА» таки справляются с пермской обороной, но сильный и, вероятно, не берущийся удар прошёл чуть выше ворот.  «Амкар» ответил своим ударом в створ, мяч достаётся голкиперу, а спустя мгновение пермская оборона опять оказалась не удел. Был бы соперник более мастеровит, непременно случился бы гол. В общем, на поле начались качели, которые, правда, раскачивались не очень быстро, динамичной игру по-прежнему нельзя было назвать.

На 83 минуте с выгодного штрафного только вышедший на замену Бодул удваивает счёт, мастерски отправив мяч в сетку ворот, перекинув стенку. Голкипер немного не дотянулся.

Разозленные гости ответили своей атакой, и мяч после таки оказался за спиной Нигматуллина, правда, к этому моменту грянул свисток - арбитр зафиксировал нападение на пермского вратаря. Конец матча прошёл преимущественно под диктовку «Амкара» и уже в дополнительные минуты Павел Комолов забивает третий мяч в ворота «СКА-Хабаровск».

Главный тренер ФК «Амкар» Гаджи Гаджиев:
- Хорошо, что забили гол – нам это даётся с трудом. А когда Хабаровск стал большими силами атаковать, мы получили пространство, которое могли использовать эффективнее. Слишком много было ошибок на ровном месте. Футболисты могут не терять мячи в таких ситуациях, их квалификация позволяет это делать. Может быть, эмоции… Но, в конечном счёте, хорошо, что хорошо заканчивается. Хорошо, что Комолов забил, у него много ситуаций бывает. Бог даст, теперь будет ещё забивать.

Главный тренер «СКА-Хабаровск» Алексей Поддубский:
- Соперник хорошо оборонялся, тяжело вскрыть  такую оборону. Счет не по игре. Не получилось забить гол. Во втором тайме имели полное преимущество над соперником, но не получилось забить, пропустили быстрые атаки. Штрафной непонятный, после которого нам забили второй гол, пусть останется на совести судейства.

Следующий матч «Амкар» проведет на выезде в Казани с «Рубином» 1 октября, а дома команда сыграет уже только 16 октября,