18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Спорта в Перми

ВК «Прикамье» продолжает залезать в долги

ВК «Прикамье» продолжает залезать в долги
  • 17 ноя 2017 12:43
  • 0
  • 994

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Накануне предстоящих в выходные игр с ВК «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) руководитель ВК «Прикамье» Владимир Путин дал очередное интервью клубной пресс-службе, в котором рассказал о том, что денег по-прежнему нет. По его мнению, краевое руководство в канун выборов может оказаться под репутационным ударом, если «Прикамье» спасти не выйдет.

- Что можно сказать по финансовой ситуации? Есть какие-то подвижки?
- Пока ничего хорошего сказать не могу. Продолжаем залезать в долги. Спасибо ребятам за терпение. Еще как-то на пятой строчке в турнирной таблице держимся.

- В конце октября вы говорили, что после разговора с краевым министром спорта Олегом Глызиным наметились позитивные сдвиги…
- Потому что обсуждалось закрытие долгов клуба, и это вроде бы вот-вот должно было произойти, но вместе с тем допускался и вариант с закрытием ВК «Прикамье» в привязке к погашению правительством края долгов клуба. И потом, положение такое, что я в каждом слове министра ищу позитив. Обманулся я или нет, скоро увидим. Сейчас у нас брешь в бюджете почти 15 млн. рублей. В последний раз средства на счет клуба поступили в июле.

- В августе, как уже говорилось, руководство ВФВ направило письма в поддержку клуба в крупные корпорации, имеющие бизнес в Пермском крае. Никакой информации по этому поводу больше нет?
- Недавно Генеральный секретарь ВФВ  Яременко в своём интервью агентству «Р-Спорт» и «Бизнес Online Спорт» от 5.11.2017г. коснулся этой темы, отметив что «без встречного желания местных властей невозможно что-то сделать»…  Речь идет о сравнительно небольших деньгах. Поэтому считаю что, объединив усилия краевых властей и ВФВ, что называется «двойной тягой», можно было бы решить наш вопрос. Насколько известно, со стороны руководства региона аналогичных писем в поддержку клуба в эти корпорации не направлялось. 

- Неделю назад в федеральном издании «Собеседник» (№42) была опубликована статья «Пустили лёд в глаза», в которой финансовые проблемы клуба прозвучали в контексте с затратами на строительство ледовых скульптур на эспланаде в Перми. То есть, из-за клубных проблем начал страдать имидж города?
- Еще летом, общаясь с министром спорта Пермского края, я говорил, если не удастся найти деньги и речь пойдет о закрытии клуба, будет много шума и дело может стать очень резонансным. Мы представляем один из самых массовых, популярных и успешных видов спорта не только в Пермском крае и России, но и за рубежом. Самый свежий пример: воспитанник пермского волейбола Роман Мартынюк в сентябре в Польше, в составе национальной команды России, стал чемпионом Европы. Олег Анатольевич, по всей видимости, меня не услышал.

- Вы обратились за поддержкой к Президенту России. С одной стороны – необходимость, с другой – риск настроить против себя руководство края. На обращение была какая-то реакция?
- Определенное недовольство мне было высказано со стороны министра спорта.

- Такие письма по определению должны ставиться на контроль. Должен быть ответ. На какой Вы рассчитываете?
- Плохо представляю ситуацию, когда на письмо Президенту России с просьбой о помощи клубу, будет ответ – проблема снята, клуб закрыт! Скорее всего, мое обращение не достигло цели, но если клуб всё ж таки закроется, эта тема будет муссироваться на разных уровнях в СМИ. Тогда информация может появиться где угодно и в какой угодно трактовке. Кому-то это надо перед президентскими выборами!?.. Ведь дело может дойти до судов. Снова внимание журналистов... Новые броские заголовки...

-  Почему ВК «Прикамье» единственный из пермских клубов оказался без генерального спонсора?
- В 2012 году, когда «Прикамье» вновь вернулось в Суперлигу, я попросил Виктора Федоровича Басаргина, тогда только вступившего в должность губернатора, помочь найти команде генерального спонсора. Высказал пожелание, чтобы это была нефтяная компания «Лукойл», но губернатор вместе с председателем правительства решили по-другому. Последние три года основную спонсорскую поддержку клубу осуществляла группа предприятий «Пермфармация». За что большая благодарность от нас и многочисленной армии болельщиков команды. Однако со сменой руководства региона поменялось и отношение к клубу.

- Время идет. Чего ждете вы? Чего ждут министр и губернатор!? Надо, наверное, или поддержать клуб, или прекратить его мучения…
- Все еще надеюсь на то, что окончательное решение губернатором по нам еще не принято. Министр спорта, скорее всего, тоже не определился и ждет. Хотя его отношение к нам меняется и не в лучшую сторону. Однако мы не забываем, что в конце мая он направил в ВФВ подтверждение на участие «Прикамья» в Высшей лиге «А», а в начале августа официально сообщил о том, что ведется работа по поиску источника дополнительного финансирования для клуба. Поэтому мы опираемся на эти письма как гарантию поддержки клуба Правительством Пермского края и продолжаем дальше работать, невзирая на возрастающую задолженность. Сейчас клуб, по сути, как чемодан без ручки – нести неудобно и выбросить просто так не получается, все-таки долго служил верой и правдой. Однако если мы пропустим еще один тур и, в соответствии с Регламентом ВФВ, будем сняты с розыгрыша чемпионата страны, то вопрос решится сам собой. Наверняка окажемся сами виноваты – чуть не дотерпели. А что касается Максима Геннадьевича, то у него, скорее всего, до нас просто руки не доходят, и он надеется на министра, полагая, что тот полностью владеет ситуацией.

- И всё-таки, что дальше?
- В субботу и воскресенье 18–19 ноября «Прикамье» в СК им. В.П. Сухарева должно принимать «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. В следующий уик-энд, если найдем деньги – выезд в Челябинск. Эти города наши друзья–соседи. В минувшем игровом сезоне они были ниже нас в турнирной таблице. Сейчас наоборот.

- Сами вы чувствуете свою вину в создавшейся ситуации?
-  Конечно, чувствую. Не могу перестроиться. Все еще верю, что клуб это не бизнес-проект. Никак не примирюсь с тем, что спорт уходит на второй план, а «привлечение внимания к продукту становится важнее качества самого продукта». Проще говоря, фантик становится важнее самой конфеты, нарушив философский закон «единства формы и содержания». Но, как сказал один мудрый человек, «я уже в том возрасте и положении, когда поздно менять свои взгляды на жизнь».


Игры с командой из Екатеринбурга пройдут 18 и 19 ноября в СК имени Сухарева и начнутся в 17:00. Вход бесплатный. С полным интервью можно ознакомиться на официальном сайте ВК «Прикамье».



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+