18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Спорта в Перми

Обзор главных спортивных событий уходящего года

Обзор главных спортивных событий уходящего года
  • 28 дек 2017 10:06
  • 1
  • 1337

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Фактическое исчезновение пермского волейбола, непростая судьба «Амкара»  и внезапная дисквалификация прикамских саночников – чем запомнился нам 2017-ый год.

Конец волейбольного клуба «Прикамье»

Еще летом стало известно, что флагман пермского волейбола может не выйти из отпуска из-за долгов. По итогам прошлого сезона «Прикамье» завоевало право участвовать в турнире за выход в Суперлигу, но из-за финансовых проблем на переигровку команда не поехала. Денежные трудности у пермских спортивных клубов сами по себе не новость, однако в этот раз дело зашло слишком далеко. Со старта нового сезона «Прикамье» не проигрывало, однако «первым звоночком» стал вынужденный отказ от поездки на игры в Барнаул – у клуба не было денег на такую дальнюю дорогу. 

«Команда, которая на ходу, находится наверху турнирной таблицы, вынужденно получит два технических поражения и для нас это очень печально», - прокомментировал ситуацию старший тренер ВК «Прикамье» Владимир Викулов.

Следующий домашний тур команда провела на средства болельщиков, а руководитель ВК «Прикамье» Владимир Путин выразил мнение, что краевое руководство в канун выборов может оказаться под репутационным ударом, если «Прикамье» спасти не выйдет. Министр спорта Олег Глызин, видимо, так не считал, и тот факт, что воспитанники пермского волейбола зарабатывают медали на международных турнирах, роли не сыграл. 

«Клубы всегда рассчитывали на то, что и бюджетные средства и спонсорские средства изыщет для них край. В настоящее время все это поменялось. Существует распоряжение президента РФ Владимира Путина, который четко сказал, что профессиональные команды должны обеспечить себя сами. Это должно произойти не резко, конечно, постепенно, но вектор такой есть. В настоящее время у волейбольного клуба «Прикамье» существует такое опасение, что они могут не продлить свои игры. Если деньги не найдут, то вылетят», - рассуждал министр в эфире «Эха Перми».

В итоге флагман пермского волейбола из-за отсутствия средств второй раз за сезон не смог выехать на матчи очередного тура чемпионата России Высшей Лиги «А», на этот раз в соседний Челябинск, и снялся с розыгрыша. Фактически это означает конец истории волейбольного клуба.

20171020-_DSC4823.jpg



«Амкар» заявил об угрозе закрытия

О том, что футбольный клуб «Амкар» из-за проблем с финансированием может прекратить свое существование уже в будущем году сообщил после ухода чемпионата на межсезонье главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев, а позже подтвердил директор клуба Игорь Резвухин. Финансирование на будущий год не подтверждали спонсоры – кончились трехлетние контракты с предприятиями, которые помогали «Амкару» в рамках соглашения о социальном сотрудничестве с регионом, ни сама администрация Пермского края. Позже стало известно, что клубу из бюджета  дадут 200 млн рублей, которых хватит на налоги. 

Ситуация, когда «Амкар» заявляет о проблемах с финансированием, не нова, даже по меркам Первой лиги у пермского клуба очень скромный бюджет  - 870 млн рублей, или 335 рублей в год из кармана каждого жителя Пермского края. Меньше имеют только вышедшие недавно из ФНЛ «СКА-Хабаровск» с «Тосно» и махачкалинский «Анжи».  У питерского «Зенита» бюджет стремится к  11 млрд. рублей – этого хватит, чтобы закрыть дефицит в бюджете Пермского края, и еще останется.  

По итогам встречи руководства «Амкара» с министром Олегом Глызиным, который и на футболе-то ни разу не был, на сайте клуба появилось расплывчатое «работа по стабилизации положения идет». Очевидно, спустить все на тормозах, как с «Прикамьем», министерству не удалось, но «Амкару» по старой схеме придется продать кого-то из основных футболистов, чтобы как-то дотянуть юбилейный, кстати, сезон. Уже появились слухи, что Николай Зайцев переходит в «Ахмат». Титульного спонсора у клуба нет, и власти его найти не помогут – по мнению министра, клубы должны делать это самостоятельно, хотя, по словам Резвухина, руководства предприятий просят участия представителя краевой администрации в переговорах. 

Может экс-министр Павел Лях и был не чист на руку в каких-то делах, но он точно знал толк в региональном спортивном менеджменте и то, что крупные компании совсем не заинтересованы просто так сами вложить денег в команду, которая вряд ли скоро станет чемпионом. В итоге скромные финансовые возможности сказываются не только на зарплатах игроков пермского клуба, которыми любят «тыкать» больше всего, но и на работе школы молодых футболистов,  на качестве поля, условиях подготовки команды.  Например, последний сбор в феврале «Амкар» в целях экономии проведет в Перми, и даже не в манеже «Пермь Великая», т.к. он все еще не готов, а буквально на свежем воздухе.  

20150206-DSC_2187.jpg

Пожизненная дисквалификация саночников Ивановой и Демченко

В канун зимней Олимпиады в Пхенчхане российские спортсмены вновь оказались в центре допинговых скандалов. Их итогом стало не только отстранение сборной России от Игр и допуск спортсменов к выступлениям только под нейтральным флагом, но и массовая дисквалификация и лишение медалей призеров Игр в Сочи. Коснулась эта ситуация и прикамских саночников Татьяны Ивановой и Альберта Демченко. Сейчас Демченко - главный тренер сборной России по санному спорту, в Сочи в соревновании на одноместных санях он выиграл серебряную медаль, а вместе с Ивановой, лидером российских саночниц, и двухместным экипажем Александра Денисьева и Владислава Антонова стал вице-чемпионом соревнований в эстафете.

Незадолго до принятия решений по допуску тех или иных спортсменов к Играм в Южной Корее, комиссия Дениса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб спортсменов с сочинских соревнований, вызвала прикамских саночников на свое заседание в Лозанне. По его итогам международный олимпийский комитет за нарушение антидопингового законодательства лишил Альберта Демченко и Татьяну Иванову серебряных медалей Сочи и пожизненно запретил им принимать участие в Олимпийских играх. При этом ранее Демченко с Ивановой ни разу не были уличены в употреблении допинга, все их пробы неизменно оказывались чистыми.

Татьяна Иванова уже заявила, что намерена обжаловать лишение медали и пожизненную дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде. Спортсменка подчеркнула, что в санном спорте важен не допинг, а инвентарь, именно поэтому в его истории никогда раньше не было случаев дисквалификации за допинг, тем более, пожизненных. 

http://chrgazeta.ru татьяна иванова



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+