Российские баскетболистки в Перми разгромили сборную Албании

• 14 фев 2018 23:45
  • 0
  • 1473

В матче четвертого тура отборочного турнира к чемпионату Европы 2019 года женская сборная России по баскетболу в Перми играла с Албанией и одержала победу со счетом 148:35.

Матч женских сборных по баскетболу стал первым в обновленном УДС «Молот», где для удобства зрителей обновили трибуны в партере, поставили новые цветные табло, а также сделали фуд-корты. Не сказать, что игра женских сборных вызвала большой ажиотаж, однако трибуны оказались заполнены более чем на две трети. В этом матче россиянки считались бесспорными фаворитками, но мало кто мог предположить, что Албания проиграет настолько крупно. Российские баскетболистки не позволили соперницам набрать более 12 очков ни в одной из четвертей.

Счет в матче открыла команда России, а через две неполных минуты счет был уже 8:0 в пользу хозяев паркета. К середине первого периода на табло светился счет 19:4. На каждое попадание соперниц с Балкан российские баскетболистки отвечали пятью своими голами. При счете 27:6 гости берут тайм-аут, но так и не могут после него влиться в игру. Тренер Вирон Тоска не знал, как помочь своим подопечным. Первая четверть завершилась со счетом 39:11 в пользу сборной России.

В начале второй четверти результативность несколько снизилась, хозяйкам паркета не удавалось так легко набирать очки, но и соперницы из Албании не могли похвастать попаданиями. К концовке сборная России вернула прежний темп, методично наращивая преимущество. Перед большим перерывом счет 72:23. Если бы правила позволяли, можно было бы уже заканчивать этот матч. Интриги в нем совершенно не было, только борьба с неизбежным.

Третья четверть прошла ровно также, как и две до перерыва. Албания пытается снизить тем игры, но в корзину залетает все или почти все. Так российская команда увеличивает преимущество до 70 очков. В такой ситуации соперницы не сдаются без боя, но силы очевидно не равны. Перед заключительной частью игры счет 112:33. Кажется, Мария Вадеева и Анна Лешковцева вдвоем уже набрали очков больше, чем вся албанская команда.

В последней четверти россиянки хозяйничали на паркете единолично, позволив команде из Албании забить лишь однажды. Закономерным результатом матча стала разгромная победа национальной команды России со счетом 148:35. Спортсменки из Албании не скрывали слез.

В составе сборной России 24 очка набрала Мария Вадеева, 22 - Анна Лешковцева. В составе гостей 11 очков из 35 набрала Энджи Джанай.

Главный тренер албанской женской сборной по баскетболу Вирон Тоска:
- Российская сборная – одна из сильнейших в мире, мы рассчитывали на то, что проиграем. К сожалению, не провели матч не на сто процентов, возможно, это наша худшая игра в квалификации. При всем уважении к сборной России, мы не должны были проигрывать с такой разницей.

Главный тренер российской женской сборной по баскетболу Олаф Ланге:
- Безусловно, мы знали, какой игры ожидать. Доволен фокусом, с которым сегодня провела матч моя команда. Обидно, конечно, за сборную Албании. Получать в каждой игре такие большие отрицательные разницы… Но нам надо решать свои турнирные задачи. Мы в целом хорошо играли.

Напомним, в отборочном турнире женского чемпионата Европы-2019 принимают участие 32 сборных, которые были разбиты жеребьевкой на восемь групп по четыре в каждой. Сборная России выступает в группе C вместе с командами Венгрии, Литвы и Албании. В первом туре в сентябре россиянки в гостях победил албанок со счетом 122:37, установив два новых рекорда по общему числу набранных очков и по разнице, с которой команда России победила. Выигрыш в Перми эти достижения обновил. Благодаря именно этой победе подопечные Олафа Ланге, можно сказать, гарантировали себе путевку на чемпионат Европы, одержав четыре победы в четырех матчах. В финальный турнир Евробаскета-2019 выходят восемь победителей групп и шесть команд, занявших в группах вторые места с лучшими показателями. В ноябре россиянкам предстоит сыграть против команд Литвы и Венгрии, но вряд ли команда опустится в группе ниже второго места.

Отметим, что большой баскетбол вскоре вновь вернется в Пермь. 25 февраля мужская национальная команда проведет здесь ответный матч со сборной Боснии и Герцеговины в рамках отборочного турнира Кубка мира-2019.