18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Спорта в Перми

Какие перспективы у «Амкара»: летом клуб может лишиться группы игроков и тренера

Какие перспективы у «Амкара»: летом клуб может лишиться группы игроков и тренера
  • 26 фев 2018 22:48
  • 0
  • 1074

Фото: александр никитин
Автор: Никита Козлов

«Амкар» подходит ко второй части сложного сезона, после завершения которого легче не станет. В 25-летний юбилей к отсутствию титульного спонсора может добавиться уход ключевых игроков и даже главного тренера.

В межсезонье «Амкар» провел два сбора в Турции – в долг, но это не повлияло на качество подготовки.
- Мы все время ездим на сборы в Турцию, у нас доверительные отношения с организаторами сборов. Поэтому к «Амкару» есть доверие и нам дают значительные скидки. Те условия, которые предоставляют нам, дают далеко не всем. У нас было самое главное – поля хорошего качество и все условия для восстановления, - сообщил главный тренер Гаджи Гаджиев. 

К возобновлению чемпионата удалось у ЦСКА арендовать форварда Аарона Оланаре, при этом «Амкар» будет платить ему только четверть зарплаты, остальное – столичные «армейцы».

20180226-_DSC6971.jpg

Еще один новичок  - Кирилл Суслов, перешел свободным агентом, его  к этому моменту «вели» три года, выжидая, когда можно будет получить нужного игрока бесплатно. 

20180226-_DSC6968.jpg

- «Амкар» живет исключительно по средствам!  - подчеркнул президент клуба Геннадий Шилов. Он рассказал, что с некоторой задержкой, но погашены долги перед игроками и тренерами, перед  организаторами сборов.  

- Финансовое положение у нас сейчас стабильное. Работаем и над вопросом привлечения внебюджетных средств. Руководители всех предприятий, которые могли бы стать спонсорами «Амкара», находятся в Москве. Губернатор работает над тем, чтобы привлечь их к сотрудничеству, - подытожил Шилов. Он заявил, что разговор о финансировании клуба с региональной властью был «конструктивным» и говорить о каком-то давлении – «стыдно». 

20180226-_DSC6988.jpg

Самостоятельно «Амкар» привлекает около 200 миллионов рублей, в основном, за счет трансферов.  С одной стороны, это помогает клубу выжить, с другой – не позволяет задумываться об амбициозных целях. На вторую часть чемпионата, например, неизменная задача – закрепиться в десятке, выйдя из зоны стыковых матчей, и сохранить прописку в Премьер-лиге. 

– Продажа игроков для тренера – это всегда проблема. Потеря Селихова, Джикии и других стержневых игроков нам дорого обошлась с точки зрения борьбы за более высокие места. Не все понимают, что это вынужденная мера. Если бы у клуба был больший ресурс, мы бы доиграли этим составом до конца, может быть, поборолись за зону еврокубков, почему нет, и только потом их продали бы, уже значительно дороже. Но практически целый год клуб жил на эти деньги,- объясняет главный тренер «Амкара». 

Впрочем, летом у целой группы игроков, которые могут быть востребованы в Премьер-лиге, заканчиваются контракты, и это сулит определенные проблемы. Девять футболистов в случае, если не получат от пермского клуба подходящих предложений, уйдут бесплатно, свободными агентами.  Таким образом «Амкар» рискует лишиться не только основного состава, но и возможности хоть как-то на этом заработать. В этом случае Гаджи Гаджиев готов на радикальные меры. 

- Если у игроков заканчиваются контракты и им не могут предложить  новые,  девять человек уходят из команды, у команды – ограниченный ресурс. Я - лицо, которое, уйдя из клуба, сокращает бюджет, зарплатная ведомость становится более мягкой.  Тогда надо, наверное, уйти, чтобы клуб оставался, - считает главный тренер. 

20180226-_DSC6975.jpg

В очередной раз Гаджиев выразил мысль о том, что для команды и клуба главная перспектива -  создание хорошей материально-технической базы. В пример он привел ФК «Урал», который вышел в Премьер-лигу позже «Амкара» и имеет сопоставимый бюджет.  В Екатеринбурге есть манеж, построен новый стадион и строится еще один, к Чемпионату мира. 

- Для нас это тоже перспектива, даже не в том, что получать больше, делать более выгодные условия для себя и игроков. Перспектива у команды, у клуба, как я вижу, заключается в создании хорошей материально-технической базы. Я считаю, что это нормальный проект, который должен поддерживаться властью края. В этом случае перспективы у «Амкара» есть,  - подытожил Гаджи Гаджиев. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+