-4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
сегодня: 28 марта, чт

«Амкар» - «Арсенал» в Уфе: два не забитых пенальти, два удаления, два пропущенных гола

• 09 мар 2018 18:48
  • 0
  • 1933

Автор: Никита Козлов

Второй матч после возобновления сезона, формально домашний, у пермской команды получился хуже, чем в Санкт-Петербурге, а также вновь случились удаления - на этот раз «Амкар» доигрывал вдевятером и в итоге проиграл 0:2. Звездой встречи стал Дмитрий Хомич, отразивший два пенальти.

Встреча «Амкара» с соперником из Тулы прошла в соседнем Башкортостане, потому что поле «Звезды» оказалось не соответствующим стандартам РФПЛ после зимы. Из-за дисквалификации и травм пермяки лишились основных игроков – голкипера Нигматуллина, защитника Зайцева и хавбека Комолова. Тем не мене, и.о. главного тренера Вадим Евсеев и помощники смогли собрать довольно неплохой состав, который в принципе бодро начал игру.

Как говорится, ничего не предвещало, но после нарушения на  границе штрафной на Дзюбе, который выступает за «Арсенал» на правах аренды, нижегородский арбитр Вилков указывает на точку. Решение не выглядело бесспорным, удар с «точки» наносил сам пострадваший Дзюба, однако Хомич его отражает. Увы, защитники «Амкара» не смогли подстраховать упавшего голкипера, так что нападающий «Арсенала» преуспел на добивании и таки открыл счет. Игроки пермской команды всеми силами пытались восстановить равновесие, но безрезультатно.

На второй тайм команды вышли в боевом настроении, «Амкар» устроил «Арсеналу» прессинг. Была отличная возможность отыграться у Форбса, вышедшего один на один с вратарем гостей, а затем Оланаре пробил в перекладину.  Чтобы как-то освежить игру в центре поля, тренерский штаб пермяков выпустил Огуде, но провел он на поле едва ли пару минут. Потянувшись к мячу, в борьбе с Ткачевым игрок «Амкара» наступил на ногу сопернику, за что получил прямую красную карточку. На 80 минуте хозяева остаются вдесятером. Спустя три минуты – еще одно удаление в стане «красно-черных»: Горбатенко выполнил подачу в центр штрафной площади с углового, Дмитрий Белоруков в борьбе за мяч с Дзюбой сыграл рукой, за что немедленно получил вторую желтую карточку, в результате чего покинул поле.

Михаил Вилков вновь назначил пенальти в ворота хозяев. Бить пошел Эванс Кангва, но Хомич вновь сыграл отлично, отбив мяч в штангу. На этот раз защитники среагировали как надо, не дав реализовать добивание. Правда, «Арсенал» все же забил второй на 85 минуте -  Комбаров с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Дзюба сбросил мяч на Ткачева, а тот пробил без шансов для голкипера. После этого соперники создали еще ряд моментов, но счет не изменился. «Амкар» терпит поражение и в случае, если «Анжи» обыгрывает «Уфу», опускается в зону вылета.

Несмотря на действительно спорное судейство, Вадим Евсеев никак не прокомментировал удаления и пенальти в послематчевом интервью:
- У нас есть органы, которые комментируют действия судейского корпуса,  я комментирую только действия своей команды. Команда должна хорошо играть в обороне, мы сопернику позволили забить два мяча, значит, мы не доработали в оборонительных действиях, ну и впереди.

Следующий матч у «Амкара» должен был состояться 18 марта в Москве в ЦСКА, но из-за президентских выборов встречу перенесли на резервную дату – 18 апреля. По календарю у пермяков должна быть домашняя встреча с «Локомотивом» в апреле, но где она состоится – еще не известно.