«Звезда-2005» начала сезон с крупной победы над «Чертаново» 4:1

• 21 апр 2018 23:05
  • 0
  • 1385

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 21 апреля принимал московского соперника в матче первого тура чемпионата России среди команд Высшей лиги. Пермская команда - действующий чемпион страны, а коллектив из столицы - бронзовый призер.

На торжественном открытии нового сезона приз «Лучшего левого защитника» в 2017 году получила Анастасия Акимова. Не успел диктор по стадиону объявить стартовые составы, как пермские футболистки открыли счет: Екатерина Пантюхина в штрафной площади обыграла двух соперниц и отправила мяч в сетку ворот. Не останавливаясь на достигнутом, «звездочки» упрочили преимущество на восьмой минуте, когда Дарья Шквара хладнокровно на добивании поразила цель. После двух забитых голов пермская команда стала подолгу и умело контролировать мяч, заставляя многие атаки «Чертаново» затихать уже в центре поля. Правда, в последние минуты первого тайма гости больше владели мячом, имели опасные подходы, но защита «Звезды-2005» не давала повода в себе усомниться.

Начало второго отрезка встречи оставалось за пермской командой. На 58 минуте Екатерина Пантюхина красивым и эффектным ударом сделала счет 3:0. Через 12 минут московская команда сократила отставание, после того как Марина Кисконен замкнула прострел с правого фланга. Точку же в матче поставили пермские футболистки, когда в быстрой атаке вывели Анастасию Акимову один на один с голкипером «Чертаново». Анастасия пробила точно в цель. В итоге крупная победа «Звезды-2005» со счетом 4:1.

Елена Суслова, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:
- Пропустили ненужный гол из-за грубой ошибки. Будем над этим работать. Было много моментов, которые не забили. Мы рады, что победили в этой игре. «Чертаново» для нас сложный соперник.
- Какая задача поставлена перед командой в этом сезоне?
- У нас всегда одна задача. Нужно занять первое или второе место, которое позволит играть в Лиге Чемпионов.

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК «Чертаново»:
- Какие могут быть впечатления от матча, когда мы проиграли 1:4. Проиграли по всем статьям. Начинать с 0:2 в Перми - это недопустимо. Играли по счету, ход матча контролировал соперник. Класс их исполнителей доводил моменты до логического завершения.

Следующий домашний матч «Звезда-2005» сыграет 4 мая против ижевского «Торпедо». Всего в турнире, который завершится в конце октября, будут участвовать восемь клубов. Есть два дебютанта: ижевское «Торпедо» и московский «Локомотив», который возглавил главный тренер сборной России Елена Фомина. Первенство России пройдет по системе в два круга. Первая и вторая команды по итогам розыгрыша получат право сыграть в Лиге Чемпионов УЕФА.

Подготовку к новому сезону «Звезда-2005» завершала на учебно-тренировочном сборе в Турции. За это время пермские футболистки сыграли вничью с турецким «Аланьяспором» и ЖФК «Минск» из Беларуси, взяли верх над клубами из Казахстана «Иртыш» и «БИИК». Не обошлось и без кадровых изменений. Пожалуй, главной потерей «Звезды-2005» стало возвращение в чемпионат Украины Дарьи Апанащенко. За девять лет в составе пермского клуба, Дарья многократно становилось чемпионом и обладателем Кубка России, выходила финал Кубка УЕФА. Продолжат выступление в других командах Юлия Корнеевец, Любовь Кипяткова и Анастасия Хаванская. Что касается пополнений, то можно отметить возвращение в Пермь из Рязани Илоны Власенко. Также в новом сезоне за «Звезду-2005» будут выступать Дарья Шквара, выступавшая ранее за ЦСКА. Обе спортсменки попали в стартовый состав уже на игру первого тура.