«Амкар» одержал первую в истории выездную победу в «уральском дерби»

• 07 мая 2018 10:57
  • 0
  • 482

Автор: Никита Козлов

Важнейший матч за шесть очков, да еще и с принципиальным соперником, пермская команда выиграла, забив два гола и отразив пенальти.

«Урал» начал матч по-хозяйски, создав опасный момент у чужих ворот уже на второй минуте. «Амкар» уступал в атакующих действиях, периодически постреливая в сторону Годзюра из-за пределов штрафной, так что игра взяла в районе центрального круга.
На 16 минуте после дальнего удара 13 номера хозяев Бумаля ворота «Амкара» спасает перекладина, хотя метил игрок «Урала» явно в девятку.

Во второй части тайма темп ускорился, гости пытались было перехватить инициативу, но вышло не очень успешно, по большей части пришлось продолжать усиленно обороняться. На 37 минуте ситуацию спасает лишь то, что Ильин пробил не точно с близкого расстояния, а на 40 пермяки сами себе всё портят, проведя неверную распасовку в чужой штрафной. Однако на 44 минуте счет открывает Занев в после углового -  Годзюр ошибся на выходе после навеса, Белоруков навязал борьбу у вратарской за подбор, но мяч отскочил к уже лежавшему капитану «Амкара», который использовал этот рандомный шанс.  Гол оказался очень кстати!

После перерыва «Урал» продолжил прессинг, «Амкару» нужно было очень грамотно держать оборону. Пермяки старались связать ноги соперникам на подходе к штрафной и в целом им удавалось сбивать ритм екатеринбуржской команды.

Ключевой момент матча случился на 75 минуте - пенальти в ворота «Амкара». Арбитр назначает его, поскольку в штрафной сильно досталось Портнягину от Сивакова и Белорукова, но голкипер пермской команды берет удар, исполненный Бикфалви!
«Урал», не реализовав одиннадцатиметровый, вроде бы духом не пал, так что защита пермяков по-прежнему работала на пределе, однако чем меньше оставалось минут до свистка, тем безалабернее начинали действовать хозяева. Воспользовавшись этим, в дополнительные минуты «Амкар» забил второй! Отличился Браун Форбс, вышедший на замену Оланаре 11 минут назад. Зацепившись за мяч впереди, он ушел от Данцева и с линии штрафной отправил мяч в дальний угол, «добив» «Урал».

Главный тренер «Амкара» Вадим Евсеев:
- Первый тайм мы пытались организовывать высокий прессинг и оказывать давление, чтобы соперник быстрее прилипал решения. Где-то это удавалось, где-то соперник нас переигрывал, но и у нас были эпизоды, со стандарта не всегда же нам пропускать, на этот раз забили. Мы это наигрывали. А в конце соперник пошёл отыгрываться, оказались свободные зоны. Могли и раньше забить, но забили в добавленное время.

Следующий тур – заключительный для текущего чемпионата, свой матч «Амкар» проведет в Перми против грозненского «Ахмата». В случае победы пермская команда гарантирует себе сохранение места в Премьер-лиге, избежав стыковых матчей.  Игра состоится 13 мая на стадионе «Звезда», начало в 16:00.