18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Спорта в Перми

По следам «Амкара»: куда ушли игроки и тренеры закрытого пермского клуба

По следам «Амкара»: куда ушли игроки и тренеры закрытого пермского клуба
  • 09 июл 2018 16:37
  • 0
  • 6445

Фото: новости перми, фк амкар, инстаграм алексея гасилина
Видео: фк амкар, pressa1968
Автор: Дмитрий Титов

Новый сезон РФПЛ стартует через три недели, а уже в воскресенье завершится Чемпионат мира. Закроются фан-зоны и о большом футболе в Перми больше ничего не напомнит - футбольный клуб «Амкар» прекратил существование. Разбираемся, куда ушли его игроки и тренеры.

ФК «Енисей»

Впервые в своей 80-летней истории красноярский «Енисей» вышел в Российскую футбольную премьер-лигу, обыграв в стыковых матчах по сумме двух игр махачкалинский «Анжи» со счетом 6:4. Руководят командой Дмитрий Аленичев как главный тренер  и Егор Титов как помощник главного. Дебютант РПФЛ перед стартом исторического сезона усилился «красно-черным десантом» - состав красноярской команды пополнили внезапно оставшиеся без работы ключевые игроки «Амкара» - полузащитники Павел Комолов,  Михаил Костюков и Фегор Огуде, а также болгарский капитан пермской команды защитник Петар Занев. Можно сказать, что в «Енисей» перешла половина основного состава «Амкара».

20170513-_DSC2704.jpg



ФК «Анжи»

Именно махачкалинский клуб, выбитый в стыковых матчах из РФПЛ «Енисеем», смог вернуться в элитный дивизион отечественного футбола, когда у пермского «Амкара» была отозвана лицензия, а затем было объявлено о его ликвидации. Решение о принятии «Анжи» в состав участников Премьер-лиги было принято 22 июня в Москве на Общем собрание клубов. Теперь помогать команде из Махачкалы больше не вылетать в ФНЛ будет Вадим Евсеев, всего несколько месяцев возглавлявший тренировочный процесс пермской команды, но прошедший с ней все круги футбольного ада. 
- Позвонил главный тренер Магомед Адиев, спросил, есть ли желание у меня поработать помощником. Я сказал, да, готов помогать. Лучше постоянно находиться в тонусе, - рассказал о своем переходе в «Анжи» клубной пресс-службе Вадим Евсеев.

20180414-_DSC7864.jpg


ФК «Ахмат»

Открытый миру благодаря Гаджи Гаджиеву и «Амкару», забивший в своем первом матче в РФПЛ, а еще в недавнем прошлом никому не известный игрок из второго дивизиона Михаил Гащенков перешел в грозненский клуб, где уже выступает еще один экс-амкаровец Роланд Гиголаев. 
Гащенков, по мнению пермских болельщиков, стал автором лучшего гола последнего сезона. В 10-ом туре он отправил мяч ворота «Локомотива» на 46-й секунде встречи, гол оказался единственным в игре и принес победу «Амкару».




ФК «Арсенал»

Признанный лучшим футболистом Пермского края по итогам сезона 2017/18 голкипер Артур Нигматуллин перешел в команду из Тулы, где теперь поборется с Михаилом Левашовым за место в основном составе канониров. 
«Я не ждал такой ситуации с моим предыдущим клубом, «Амкаром». Когда все произошло, тульский «Арсенал» был конкретен в своем предложении, именно поэтому я здесь», - рассказал 27-летний голкипер.

20180517-_DSC8369.jpg



ФК «Балтика» (ФНЛ) 

25-летний атакующий полузащитник Алихан Шаваев подписал годичный контракт с клубом из Калининграда, который в минувшем сезоне остановился в двух шагах от выхода в Премьер-лигу, проиграв пиетрскому «Динамо» и по очкам уступив «Тамбову» право на стыковые матчи.  Возможно, уже в следующем сезоне «Балтика» с помощью Шаваева все-таки пробьется в элиту отечественного футбола, учитывая, что прекрасный стадион, выстроенный к Чемпионату мира, у клуба уже есть, останется решить вопрос со спонсорами, поскольку бюджета в 200 млн. рублей для выступления в Высшей лиге не достаточно. 


Покинули российский чемпионат

25-летний гвинеец, выступающий на позиции защитника, Секу Конде подписал контракт с выступающим во втором по силе дивизионе Франции клубом «Шатору». 

20180414-_DSC7890.jpg

«Да, мне незнаком чемпионат Франции, у меня было много предложений, особенно из Турции и России. Скаут клуба Жером Лерой, к моему большому удивлению, давно следил за моей игрой. Он рассказал мне о клубе. Я еще молод, и у меня появился шанс попасть в лигу 1, поэтому я сделал эту амбициозную ставку и перешел в клуб лиги 2», - цитирует пресс-служба французского клуба Секу Конде.

Игрок сборной Белоруссии Сергей Баланович, последние четыре года защищавший цвета «Амкара», после закрытия пермского клуба вернулся  на родину, где будет играть за ФК «Шахтер» г. Солигорск, за который выступал с 2008 по 2014 годы.

Молодой нападающий Алексей Гасилин, на которого было столько надежд, перечеркнутых длительным восстановлением после травмы, продолжит карьеру в клубе из второй лиги Португалии - «Академико Визеу».  

гасилинA.jpg

«Красно-чёрная семья, мне будет вас не хватать! Спасибо большое всем , всей команде, отдельно каждому игроку, тренеру, массажисту, доктору, видеооператору! И всем-всем болельщикам!» - написал футболист у себя в инстаграме. 



Вернулись на свои места

Дмитрий Белоруков, которого с Пермью связывал не один год, по окончании сезона вернулся из аренды в «Динамо», Аарон Оланаре – в ЦСКА, Саид Эззатолахи, блеснувший на Чемпионате мира – в «Ростов». 

20171105-_DSC5276.jpg


Свободные агенты

Голкипер Дмитрий Хомич, полузащитник Януш Гол, правый защитник Иван Мельников и защитник Александр Милькович, нападающий Дарко Бодул еще не нашли себе новые места работы. Отметим, что Гол и Бодул были включены болельщиками в число лучших игроков сезона 2016/17. 

фото пресс-служба фк амкар

Покинувший пермский клуб незадолго до официального закрытия Браун Форбс и выступавший на правах аренды в «Амкаре» Александр Рязанцев, принадлежавший «Зениту», теперь также имеют статус свободных агентов. 



Трансферные слухи

Перспективный амкаровец, правда, после выступлений в официальных матчах за сборную Нигерии потерявший возможности своего русского паспорта в условиях лимита на легионеров,  действующего в РФПЛ, уроженец Санкт-Петербурга Брайан Идову может перейти в ФК «Локомотив». 

20150822-DSC_7597.jpg

Центральный защитник Николай Зайцев тоже пока находится в статусе свободного агента, но слухи о его переходе в «Ахмат» появились еще в декабре 2017 года.









Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+