18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Спорта в Перми

Пермский марафон преодолели за 2 часа 18 минут

Фото: александр никитин, виктор михалев, алексей иванов, виталий кокшаров
Автор: Никита Козлов

Победителями II Пермского международного марафона стали Юрий Чечун и Алина Прокопьева - 2:18:34 и 2:34:33. Последний результат вошел в топ-50 по миру среди женщин в 2018 году.

Утром 9 сентября, несмотря на проливной дождь, на площади перед Театром-Театром и в окрестностях было очень многолюдно – несколько тысяч человек собрались, чтобы посмотреть и поучаствовать во II Пермском международном марафоне. На разные дистанции зарегистрировалось более восьми тысяч участников из 16 стран мира: на марафонскую дистанцию – 630 человек; на полумарафон – 1 140 человек; на дистанцию 10 км – 2 215 человек; на самый массовый забег в 3 км – 3 985 человек. Еще 30 человек зарегистрировались на заезд на колясках длиной 200 м. Для сравнения, в прошлом году участие в забегах Пермского марафона приняли более 5,5 тысяч человек.

20180909-_DSC0139.jpg

В основном, на дистанции вышли любители – просто для себя, но были в числе участников и профессиональные спортсмены. Например, многократная победительница марафонов в России, Японии, Китае и США, «серебряная лань» Алина Прокопьева (Чувашия), бронзовая призерка марафона Таллинн-2013 и полумарафона Santa Pole Spain 2015 года, победительница первого Пермского марафона Анастасия Слепнева (Пермь), победительница и призерка российских полумарафонов Анастасия Козина (Самара), марафонцы-чемпионы России Юрий Чечун (Тольятти), серебряный призер Пермского международного марафона Михаил Максимов (Чебоксары) и др.

Вышли профи и на другие дистанции, и если для них во многом эти забеги стали либо тренировочными, либо наоборот, закрывающими соревновательный сезон, то для любителей преодоление этих километров под дождем и в гору стало преодолением себя, поводом для радости и гордости.

20180909-_DSC0144.jpg

Ведущим церемонии открытия и комментатором Пермского международного марафона, как и в прошлом году, стал российский телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Он отметил рост масштабов и хорошую организацию мероприятия, а также предположил, что в следующем году число бегунов превысит 10 тыс. человек.

- В эту промозглую погоду самое главное – видеть невероятно счастливые лица людей, потому что это восемь тысяч человек, людское море. Я очень впечатлен и воодушевлен, Пермь – настоящий город спорта, знаете, не футболом единым… Легкую атлетику, которую мы, получается, теряем в стране с учетом историй с дисквалификациями, с выступлениями без гимна и флагов, благодаря, в том числе, и международному марафону в Перми, уверен, приобретем вновь. В такую погоду с самого утра выйти на старт – будь то 42 километра или 10, это потрясающе. Пермяки и гости края, вы большие молодцы! – сказал Дмитрий Губерниев.

20180909-_DSC0193.jpg

Быстрее всего результаты появились на дистанции 10 км. Лучшим стал Владимир Никитин, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, уроженец Пешнигорта Кудымкарского района, показав время 31:28 минуты. Константин Бурашников финишировал позже на 19 секунд и занял второе место (33:17), и Андрей Латышев, завоевавший бронзу, показал время 33:36. Среди женщин быстрее всех была Екатерина Ивонина – 37:10, второй финишировала Валентина Галимова (38:15), третьей — Ирина Шпицына (40:21).

Вышли на старт 10-километровой дистанции также губернатор Пермского края Максим Решетников и глава города Перми Дмитрий Самойлов, который в прошлом году дал публичное обещание пробежать на марафоне больше, чем три километра. Они показали практически идентичный результат – Час, 11 минут и доли секунд в разнице.

— В январе начал тренироваться. Не то что бы старался, но темп был достаточно большой. Последние два месяца усилил, и появилась уверенность, что пробегу. И действительно, пробежал, хотя дистанция непростая — два больших подъема. Атмосфера очень классная, люди бегут, люди радуются. Было три задачи: первое — пробежать, второе — не перейти на шаг, третье — уложиться в один час пятнадцать-двадцать минут. Все удалось! - рассказал сразу после финиша губернатор. 

20180909-_DSC0258.jpg

Через 1 час, 7 минут и 57 секунд финишировал на полумарафоне Андрей Смирнов, совсем немного уступил ему Денис Васильев. Бронзовый призер Роман Дедов показал результат 1:08:34.
Среди женщин лучшей стала пермячка Олеся Нугралиева (1:20:59), серебро у Марии Бережной (1:21:14), третья—Любовь Денисова (1:25:21).

Настоящая драма развернулась в борьбе за победу в марафоне. Михаил Максимов держался лидером в течение всей дистанции, лишь на 35 километре начал уступать дышащим в спину конкурентам - Искандеру Ядгарову и Юрию Чечуну. В итоге Максимов выбыл из борьбы за первые призы, став третьим с результатом 02:20:53.

Один из фаворитов марафона Искандер Ядгаров прилетел в Пермь только в 2 ночи, но уже в 9 утра вышел на старт. Лучшее время московского атлета - 2:16:02, и казалось, что победа уже у него в кармане, но на последних метрах Юрий Чечун вырвал у него лидерство, опередив буквально на несколько шагов – результаты 2:18:34 и 2:18:35 соответственно. Финишировав, марафонец из Тольятти признался - он не ожидал, что придется так тяжело. Спортсмен бежал с травмой и даже думал сходить с дистанции, преодолев 30 км. Это его четвертый марафон за три месяца.

DSCF0651-1-2.jpg

- Я счастлив! В прошлом году в Перми немножко не получилось, а сегодня бежал с травмой, сильная боль пошла в ноге, но перетерпел и полегче стало. Слава богу, выиграл, теперь Пермь в зачете есть. Первые три километра очень тяжело бежалось, еще дождь был. Хотелось выиграть с как можно меньшими физическими затратами, потому что через неделю еще один марафон в Москве, не думал, что придется так сильно выкладываться. За 800 метров до конца почувствовал, что ноги начали забиваться, паника немножко началась, что не выиграю, но потом увидел, что соперник тоже немного сдавать начал и на финише все решилось, - подвел итоги своего участия в марафоне Юрий Чечун.

фото Виталий Кокшаров

Пока победители-мужчины давали флеш-интервью, за первое место боролись женщины. Пермячка Анастасия Слепнева, которая защищала титул победительницы марафона прошлого года, и Алина Прокопьева из Чувашии – двигались практически нога в ногу, но ближе к 39-ому километру пермская легкоатлетка начала отставать. 

DSCF0738-2-1.jpg

Как и у мужчин, здесь все решалось в последнем рывке - Алина Прокопьева пришла первой с результатом 2:34:33, Анастасия Слепнева – второй, преодолев дистанцию за 2:34:44. Бронза у Марины Смирновой (2:44:19).  Время Алины Прокопьевой вошло в топ-50 лучших женских результатов на марафонах в 2018 году.

Отметим, что за победу на дистанции 42 километра денежный приз составляет 500 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, третье место – 50 тысяч рублей. При этом медали, как и в прошлом году, получали все финишировавшие в принципе, потому что марафон проходит под девизом «возможность для каждого».

DSCF1734-6-6.jpg

- Это мой второй полумарафон. Первый бежал два года назад в Уфе. Ставлю твёрдую пятерку за движуху и организацию забега. Очень хороша трасса, хорошая поддержка волонтеров и сама программа для спортсменов. Плюс спасибо, что предусмотрели многие нюансы: питание (вкусно), крепление для номера, очень красивые медали, точки питания на трассе. Маленьким минусом было то, что не выдавали одеяла после финиша, так как было очень холодно, но верю, что организаторы это учтут. В целом получился отличный праздник для города и гостей, надеюсь, автомобилисты потерпят перекрытие дорог, - поделился впечатлениями Алексей Иванов из Ижевска, который преодолел свою дистанцию за 2:05.

41392410_2193474834270817_1678161898572349440_n.jpg

Все результаты марафона, по информации организаторов, будут известны не позднее 15 сентября.


 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+