• 14 сен 2018 10:27
  • 0
  • 691

Автор: Евгений Леонтьев

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 13 сентября играл в Норвегии против «ЛСК» в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Чемпионов УЕФА. Матч закончился победой хозяек поля 3:0.

«Звезда-2005» в двух предыдущих розыгрышах Еврокубка не могла преодолеть первый барьер. Два года назад на пути встал грозный английский «Манчестер Сити», а в прошлом году французский «Монпелье». Да и в целом российские команды в последнее время не могут похвастаться удачным выступлением в Лиге Чемпионов УЕФА. Для рейтинга Еврокубка «звездочкам» однозначно нужно добиваться положительного результата по итогам двух матчей. В чемпионате Норвегии соперник россиянок впечатляет своим выступлением. Во всех 17 встречах «ЛСК» одержал победы, а забил при этом 59 мячей. Также можно добавить, что в чемпионате Норвегии принимают участие 12 команд. В России же всего восемь коллективов. «Звезда-2005» прибыла в Норвегию накануне встречи, и вечером отправилась на предматчевую тренировку, чтобы познакомиться со стадионом и полем.

Состав на игру у норвежек можно назвать довольно боевым - не только игроки сборной, но и мастеровитые легионеры из Германии и Финляндии. Начало матча пермские футболистки вряд ли смогли занести себе в актив. Уже на второй минуте защитник «ЛСК» Аня Сенстевольд открыла счет в матче. Спустя десять минут второй мяч в сетку ворот Ирины Зварич забила форвард Ингрид Квернвольден. Такой «холодный душ» не мог не оставить отпечатка на рисунке игры. Пермская команда в первом тайме нанесла несколько ударов в створ ворот, но на что-то большее соперник не дал шанса.

Во втором тайме «звездочкам» не удалось переломить ход матча, а норвежки были ближе к тому, чтобы забить еще раз. В результате футболистки «ЛСК» смогли довести счет до крупного, после точного удара полузащитника Эмили Хови. В итоге поражение «Звезды-2005» со счетом 0:3.

Максим Чадов, тренер ЖФК «Звезда-2005»:
- Первые минуты матча провалили, пропустили на первой минуте. Играли неуверенно, много ошибались. Соперник наоборот, усиливал натиск на наши ворота, создавая момент за моментом. Во втором тайме была совсем другая игра, мы владели территориальным преимуществом, контролировали мяч, норвежки моментами перехватывали преимущество. Пропустили третий гол с углового, просто не разобрались. Из-за неразберихи в штрафной не удалось выбить мяч. Девчонки, конечно, расстроились, но духом никто не падает. Впереди ответный матч, терять нам уже нечего, поэтому приложим все силы, чтобы победить.

Матч в Москве команды проведут 27 сентября на «Сапсан-Арене». По итогам двух игр победитель пройдет в 1/8 финала.