«Звезда-2005» заняла третье место в чемпионате России

• 24 окт 2018 09:10
  • 0
  • 1020

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 23 октября на выезде встречался с московским ЦСКА в рамках 14 тура чемпионата России среди команд Высшей лиги. Именно в этом туре определялся серебряный призер лиги, который получит право играть в Лиге Чемпионов УЕФА на следующий сезон.

К заключительному туру чемпионата «Звезда-2005» и столичное «Чертаново» подошли, имея равное количество очков, но пермская команда находилась выше в таблице именно по результатам личных встреч.  ЦСКА, в свою очередь, не имел никакой турнирной мотивации, даже в случае выигрыша над «Звездой-2005» мог рассчитывать лишь на четвертое место. Эту команду в середине сезона возглавил Александр Григорян, при котором пермская команда добилась лучшего результата в истории - попадание в финал Лиги Чемпионов УЕФА. После достижений в женском футболе, Григорян тренировал мужские команды, но без особого успеха.

Свой заключительный матч ЦСКА решил провести не на родном стадионе «Октябрь», а в московской области. Первый тайм прошел при преимуществе ЦСКА, который уже на пятой минуте открыл счет. Ольга Чернова после углового ударом головой забила первый мяч в ворота «Звезды-2005». Пермские футболистки имели не так много возможностей для взятия ворот, но редкие шансы не завершились успехом. Много раз приходилось вступать в игру вратарю пермской команды Ирине Зварич. На перерыв «Звезда-2005» ушла, уступая в счете 0:1.

В начале второго тайма гости действовали более активно, но сравнять счет никак не удавалось. На 68 минуте точку в матче поставила футболистка ЦСКА Ксения Коваленко, забив решающий гол. В итоге поражение «Звезды-2005» со счетом 0:2. Тем самым «Звезда-2005» заняла третье место в чемпионате и не сыграет в Лиге Чемпионов УЕФА в 2019 году.

Максим Чадов, тренер ЖФК «Звезда-2005»:
- Знали, что будет очень непростой матч, настраивались только на победу, но можно сказать: выигрывает тот, кто больше забивает. Пропустили на пятой минуте, опять с углового. Мы, к сожалению, создали очень мало голевых моментов, прессинговали, отбирали, но в завершении ничего не получалось, где-то соперник хорошо играл в защите, где-то мы допускали технические ошибки или решения принимали не совсем правильные в завершающей стадии атаки. В целом, по игре в самоотдаче к девочкам претензий нет, все понимали, что этот матч очень важный, бились, сражались. Хочу только поблагодарить наших девушек, они молодцы! Сегодня не наш день, но времени расстраиваться нет, впереди финальный матч Кубка России с «Рязанью-ВДВ».

Следующий матч «Звезда-2005» сыграет в рамках финала Кубка России 28 октября в Майкопе против «Рязани-ВДВ».